Мец

64

(Metz), город в Лотарингии (СВ. Франции), на берегу Мозеля. 124 тыс. Жителей (1999). Основан на месте галльского поселения, с V в. Стал называться Меттис, с XIV в. Получил совр. Название. С IV в. – епископская резиденция. При разделе в IX в. Империи Каролингов отошел к Вост.-Франкскому королевству. В 1552 г. Присоединён к Франции (закреплён за нею в 1648 г.). В 1871–1919 гг. Находился в составе Германии. Сохранились руины др.-римских построек. Многочисленные архит. Памятники IV–XVIII вв., в т.ч. Готический собор Сент-Этьен (XIII–XVI вв.). Ун-т. Крупный трансп. Узел, речной порт. Маш-ние, хим., пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Мехико

(Méjico, México), столица Мексики, в юж. Ч. Мексиканского нагорья, в межгорной котловине на высоте более 2000 м. Один из крупнейших городов мира. 8605 тыс. Жителей (2002). В пределах агломерации 20 950 тыс. Чел., в т.ч. Пригороды. Вост. Науахуалькоатль (1260 тыс. Жителей), Экатепек-де-Морелос (более 1 млн. Жителей) и др. Климат субтропический. Сред. Тем-ра января 11,6 °С, самого тёплого месяца (апреля) 18 °С. Осадков ок. 750 мм в год. Для водоснабжения интенсивно используются подземные воды, что..

Мехонгсон

(Мае Hong Son) — город на севере Таиланда на реке Пай. Этот старинный город шанов («шан» это бирманское искажение слова «Сиам») — небольшой тихий провинциальный городок, изолированный от внешнего мира. Он расположен в долине, окруженной горами. Море деревянных домиков, шумный утренний рынок. С марта по апрель температура держится на отметке +40 °C. В августе — сентябре во время обильных дождей улицы и дороги превращаются в грязевые потоки. С ноября по февраль ночные температуры падают до 0 °C.Нр..

Мечников

Лев Ильич (1838–1888), российский географ и социолог, один из пионеров цивилизационного подхода в географии, автор ряда обобщающих работ. В 1868 г. Опубликовал в Женеве «Землеописание для народа» (совместно с Н. П. Огарёвым и Н. А. Шевелёвым). В 1881 г. Книгу «Японская империя». Осн. Труд «Цивилизация и великие исторические реки» (1889), в котором обоснована детерминистская концепция социального развития в тесной связи с географическими условиями. Участвовал в издании «Всеобщая география. Земля ..

Мешхед

(Mashhad), город на СВ. Ирана, в долине р. Кешефруд, адм. Центр остана Хорасан. 2061 тыс. Жителей (2002). Известен с Х в., в XIII в. Был разрушен монголами, в 1736–47 гг. – столица гос-ва Надир-шаха. М. – священный город шиитов. В нём находится гробница 8-го шиитского имама Али ибн Мусы ар-Резы. Среди архит. Памятников – культовый ансамбль (XII–XIX вв.) вокруг усыпальницы имама Резы. Мечеть Гаухар-шад (1405–18). Священная усыпальница имама Резы (IX в.). Медресе Ду-Дар (XV в.). Молельни. Библиоте..

Дополнительный поиск Мец Мец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мец" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа