Миграции Населения

89

Переселение людей из одного места в другое. Различают внешние и внутренние М. Н. Внешние М. Н. Возникли в глубокой древности, продолжались в эпоху Великих географических открытий, наибольшее развитие получили в эпоху капитализма. До середины XX в. Главным очагом эмиграции (выселения) была Европа и в меньшей степени Азия. Очагами иммиграции (вселения) были США, Канада, Латинская Америка, Австралия. После второй мировой войны география внешних М. Н. Заметно изменилась. Уменьшились межконтинентальные и увеличились внутриконтинентальные миграции и возникла новая форма внешних М. Н. — «утечка мозгов» (выезд высококвалифицированных специалистов из менее развитых стран в более развитые). Внутренние (внутригосударственные) М. Н. Бывают нескольких видов, перемещение населения из сельской местности в города, освоение новых земель, беженство (вынужденное переселение людей) и т.

Д. М. Н. Бывают также сезонными (вызванными необходимостью привлечения временной рабочей силы или туризмом), маятниковой (регулярными перемещениями между населенными пунктами)..

Значения в других словарях
Мещёрский Национальный Парк

В Рязанской обл. Создан в 1992 г. Для охраны и рекреационного использования ландшафтов Мещёрской низм. Много озёр (Великое, Дубовое и др.) и рек, в т.ч. Пра. Сосновые, дубовые, липовые, смешанные леса. Болота. Не менее 850 видов растений, из которых 46 – редкие (в т.ч. Меч-трава, водяной орех, уруть, ряд орхидей). Обитают ок. 50 видов млекопитающих, 150–160 – гнездящихся птиц, 5 – рептилий и 10 – амфибий. Среди редких видов – выхухоль, барсук, чёрный аист, гусь-пискулька. 21 археол. Памятник, ря..

Миасс

1) город в Челябинской обл., на р. , в 96 км к ЮЗ. От Челябинска. 159 тыс. Жителей (2002). Возник в связи со стр-вом медеплавильного завода в 1773 г. В конце XVIII в. Начинается разработка м-ния золота (в 1842 г. Найден самородок "Большой треугольник" весом 36,2 кг). Город с 1926 г. Пром. Центр с преим. Развитием маш-ния (выпуск грузовых машин повышенной проходимости, пр-во инструментов и др.). Гос. Ракетный центр. М-ния золота, нефелина, талька, мрамора. Факультет Челябинского техн. Ун-та, крае..

Мид

(Mead), Гувер, вдхр. На р. Колорадо, на З. США (штаты Невада и Аризона). Пл. 631 км², объём 36,75 км³, длина 184 км. Самое крупное по объёму вдхр. Первой половины XX в. Создано в 1935–36 гг. Для целей водоснабжения, энергетики и для борьбы с наводнениями.. ..

Мизорам

(Mizoram), штат на СВ. Индии, на З. Граничит с Бангладеш, на Ю. И В. – с Мьянмой. Пл. 21,1 тыс. Км². 891 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр – Аиджал (Айзвал). После получения Индией независимости М. Был союзной территорией. Здесь возникли сепаратистские движения, прекратившие активность после того, как в 1987 г. М. Стал полноправным штатом. Его территорию занимают низкие, дробно расчленённые на узкие параллельные хребты Араканские горы (до 2140 м). 2/3 пл. Покрыто влажными тропическими лесами. Населен..

Дополнительный поиск Миграции Населения Миграции Населения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миграции Населения" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миграции Населения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа