Мид

82

(Mead), Гувер, вдхр. На р. Колорадо, на З. США (штаты Невада и Аризона). Пл. 631 км², объём 36,75 км³, длина 184 км. Самое крупное по объёму вдхр. Первой половины XX в. Создано в 1935–36 гг. Для целей водоснабжения, энергетики и для борьбы с наводнениями..

Значения в других словарях
Миасс

1) город в Челябинской обл., на р. , в 96 км к ЮЗ. От Челябинска. 159 тыс. Жителей (2002). Возник в связи со стр-вом медеплавильного завода в 1773 г. В конце XVIII в. Начинается разработка м-ния золота (в 1842 г. Найден самородок "Большой треугольник" весом 36,2 кг). Город с 1926 г. Пром. Центр с преим. Развитием маш-ния (выпуск грузовых машин повышенной проходимости, пр-во инструментов и др.). Гос. Ракетный центр. М-ния золота, нефелина, талька, мрамора. Факультет Челябинского техн. Ун-та, крае..

Миграции Населения

Переселение людей из одного места в другое. Различают внешние и внутренние М. Н. Внешние М. Н. Возникли в глубокой древности, продолжались в эпоху Великих географических открытий, наибольшее развитие получили в эпоху капитализма. До середины XX в. Главным очагом эмиграции (выселения) была Европа и в меньшей степени Азия. Очагами иммиграции (вселения) были США, Канада, Латинская Америка, Австралия. После второй мировой войны география внешних М. Н. Заметно изменилась. Уменьшились межконтинентальн..

Мизорам

(Mizoram), штат на СВ. Индии, на З. Граничит с Бангладеш, на Ю. И В. – с Мьянмой. Пл. 21,1 тыс. Км². 891 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр – Аиджал (Айзвал). После получения Индией независимости М. Был союзной территорией. Здесь возникли сепаратистские движения, прекратившие активность после того, как в 1987 г. М. Стал полноправным штатом. Его территорию занимают низкие, дробно расчленённые на узкие параллельные хребты Араканские горы (до 2140 м). 2/3 пл. Покрыто влажными тропическими лесами. Населен..

Микелон

Крупнейший из островов в проливе Кабота (Атлантический океан), примерно в 25 км к югу от острова Ньюфаундленд (Канада). Принадлежит Франции. Это двойной остров, состоящий из Большого а и Малого а (Ланглад), соединённых песчаной перемычкой. Общая пл. Объединённого острова 215 км². Берега, как правило, сильно изрезанные, скалистые, обрывистые. Сложен кристаллическими породами, местами перекрытыми ледниковыми отложениями. Равнина в сев. Части Большого а изобилует болотами и маленькими озёрами. Силь..

Дополнительный поиск Мид Мид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мид" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа