Миклухо-маклая Берег

93

Миклу́хо-Макла́я Бе́регучасток сев.-вост. Побережья о. Новая Гвинея, длиной ок. 300 км, между зал. Астролейб и п-овом Хуен (Папуа – Новая Гвинея). Сильно вырубленные тропические леса, плантации каучуконосов и др. Тропических культур. В 1871–72, 1876–77 и 1883 гг. Здесь проводил этнографические исследования русский ученый Н. Н. Миклухо-Маклай, по имени которого назван берег..

Значения в других словарях
Микелон

Крупнейший из островов в проливе Кабота (Атлантический океан), примерно в 25 км к югу от острова Ньюфаундленд (Канада). Принадлежит Франции. Это двойной остров, состоящий из Большого а и Малого а (Ланглад), соединённых песчаной перемычкой. Общая пл. Объединённого острова 215 км². Берега, как правило, сильно изрезанные, скалистые, обрывистые. Сложен кристаллическими породами, местами перекрытыми ледниковыми отложениями. Равнина в сев. Части Большого а изобилует болотами и маленькими озёрами. Силь..

Миклухо-маклай

Миклу́хо-Макла́йНиколай Николаевич (1846–1888), русский путешественник, географ и этнограф, исследователь Новой Гвинеи. В 24-летнем возрасте отправился из Кронштадта на военном корвете «Витязь» и в сентябре 1871 г. В одиночестве высадился на северо-вост. Берегу острова, который впоследствии получил название Берег Маклая. До 1884 г. Было 5 посещений этого и др. Берегов Новой Гвинеи, во время которых учёный детальнейшим образом изучил быт и нравы туземцев, вёл среди них просветительскую работу, не..

Микра-преспа

Ми́кра-Пре́спа(Prespes), нац. Парк в Греции. Создан в 1974 г. На пл. 19,5 тыс. Га (в т.ч. 4,9 тыс. Га заповедные) для охраны природы в районе озёр Микра-Преспа и Преспа. Заросли можжевельника вонючего и тростники – места концентрации водоплавающих птиц, в т. Ч. Серого и розового пеликана и обитания выдры. Водно-болотные угодья междун. Значения.. ..

Микронезия

1) (Federated States of Micronesia), Федеративные Штаты Микронезии, островное, свободно ассоциированное с США гос-во Включает центр. И вост. Каролинские о-ва. Пл. 702 км², столица – г. Паликир (на о. Понапе). Население 128 тыс. Жителей (1997), плотность 182 чел. На 1 км², 28 % городского. Чуукейцы 41 %, понпейцы 26 %, 7 др. Этнических групп – 33%. Офиц. Язык – английский. Конституция, по которой была создана республика, принята в 1979 г. Глава гос-ва – президент, парламент – Нац. Конгресс. Главн..

Дополнительный поиск Миклухо-маклая Берег Миклухо-маклая Берег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миклухо-маклая Берег" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миклухо-маклая Берег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа