Микелон

96

Крупнейший из островов в проливе Кабота (Атлантический океан), примерно в 25 км к югу от острова Ньюфаундленд (Канада). Принадлежит Франции. Это двойной остров, состоящий из Большого а и Малого а (Ланглад), соединённых песчаной перемычкой. Общая пл. Объединённого острова 215 км². Берега, как правило, сильно изрезанные, скалистые, обрывистые. Сложен кристаллическими породами, местами перекрытыми ледниковыми отложениями. Равнина в сев. Части Большого а изобилует болотами и маленькими озёрами. Сильно пересечённая, со скалистыми холмами юж. Часть острова достигает выс. 248 м (г. Гранд-Монтань-де-, высшая точка архипелага). Скалистая равнина Ланглада пересечена густой сетью ручьёв и мелких рек. Много болот, заболоченных лугов, маленьких озёр.

Умеренный океанический влажный климат. Выпадает 1000–1500 мм осадков в год. Мягкая снежная зима, средняя тем-ра самого холодного месяца (февраля) –2,7 °C. Прохладное лето, средняя тем-ра июля 14 °C. Часты туманы, сильные ветры. В долинах и на пологих склонах холмов – остатки еловых и берёзовых лесов. Наветренные склоны покрыты зарослями карликовой ели. Население малочисленно – небольшой посёлок и деревушка. Открыт в 1520 г. Португальской экспедицией Ж. А. Фагундиша..

Значения в других словарях
Мид

(Mead), Гувер, вдхр. На р. Колорадо, на З. США (штаты Невада и Аризона). Пл. 631 км², объём 36,75 км³, длина 184 км. Самое крупное по объёму вдхр. Первой половины XX в. Создано в 1935–36 гг. Для целей водоснабжения, энергетики и для борьбы с наводнениями.. ..

Мизорам

(Mizoram), штат на СВ. Индии, на З. Граничит с Бангладеш, на Ю. И В. – с Мьянмой. Пл. 21,1 тыс. Км². 891 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр – Аиджал (Айзвал). После получения Индией независимости М. Был союзной территорией. Здесь возникли сепаратистские движения, прекратившие активность после того, как в 1987 г. М. Стал полноправным штатом. Его территорию занимают низкие, дробно расчленённые на узкие параллельные хребты Араканские горы (до 2140 м). 2/3 пл. Покрыто влажными тропическими лесами. Населен..

Миклухо-маклай

Миклу́хо-Макла́йНиколай Николаевич (1846–1888), русский путешественник, географ и этнограф, исследователь Новой Гвинеи. В 24-летнем возрасте отправился из Кронштадта на военном корвете «Витязь» и в сентябре 1871 г. В одиночестве высадился на северо-вост. Берегу острова, который впоследствии получил название Берег Маклая. До 1884 г. Было 5 посещений этого и др. Берегов Новой Гвинеи, во время которых учёный детальнейшим образом изучил быт и нравы туземцев, вёл среди них просветительскую работу, не..

Миклухо-маклая Берег

Миклу́хо-Макла́я Бе́регучасток сев.-вост. Побережья о. Новая Гвинея, длиной ок. 300 км, между зал. Астролейб и п-овом Хуен (Папуа – Новая Гвинея). Сильно вырубленные тропические леса, плантации каучуконосов и др. Тропических культур. В 1871–72, 1876–77 и 1883 гг. Здесь проводил этнографические исследования русский ученый Н. Н. Миклухо-Маклай, по имени которого назван берег.. ..

Дополнительный поиск Микелон Микелон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микелон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микелон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа