Норчёпинг

82

(Norrköping), город на ЮВ. Швеции, между оз. Глан и Бровикен-фьордом. Порт при впадении р. Мутала в Балтийское море. Ок. 123 тыс. Жителей (1998). Основан в 1350 г. Один из старейших пром. Центров страны. Эл.-техн., радиоэл., хим., текст., бум. Пром-сть..

Значения в других словарях
Норфолк

(Norfolk), город на ЮВ. Штата Виргиния (США), на берегу бухты Хэмптон-Родс. С З. Примыкает Портсмут, а с В. – Виргиния-Бич, с которыми Н. Образует агломерацию. 234 тыс. Жителей (2002). Основан в 1682 г. Город с 1845 г., назван в честь герцога ского. Важнейшая база ВМС США (с Высшим объединённым командованием сил НАТО на Атлантике). Крупный порт (главный порт страны по экспорту угля). Корабельная верфь, автозавод "Форд", завод фосфорных удобрений. Исторические здания. Церковь Св. Павла (1739) и д..

Норфолк (владение Австралии)

Норфолк (Norfolk) — владение Австралии (см. Австралия) в Тихом океане к северу от Новой Зеландии (см. Новая Зеландия), состоит из вулканического острова (высота до 316 м) площадью 34,5 кв.км. На острове живут 1,8 тысячи человек (2004), выходцев с острова Питкэрн (см. Питкерн) и более поздних переселенцев из Австралии и Новой Зеландии. Официальный язык — английский. Административный центр — Кингстон.Остров был открыт английским мореплавателем Джеймсом Куком в 1774 году. Власти Великобритании (см...

Нот

Древнегреческое название южного или юго-западного ветра, который римляне называли Австр.. ..

Нотозеро

Озеро на Кольском п-ове, в басс. Р. Тулома, на высоте 80 м. Пл. 78,9 км² и 745 км² с 1962 г., после создания плотины на Туломе и превращения его в ч. Верхнетуломского вдхр. Сред. Глубина 15 м, объём 11,5 км³. Пл. Водосбора 17,1 тыс. Км². Впадают реки Нота и Лотта. Лесосплав, 2 ГЭС.. ..

Дополнительный поиск Норчёпинг Норчёпинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норчёпинг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норчёпинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа