Нотозеро

106

Озеро на Кольском п-ове, в басс. Р. Тулома, на высоте 80 м. Пл. 78,9 км² и 745 км² с 1962 г., после создания плотины на Туломе и превращения его в ч. Верхнетуломского вдхр. Сред. Глубина 15 м, объём 11,5 км³. Пл. Водосбора 17,1 тыс. Км². Впадают реки Нота и Лотта. Лесосплав, 2 ГЭС..

Значения в других словарях
Норчёпинг

(Norrköping), город на ЮВ. Швеции, между оз. Глан и Бровикен-фьордом. Порт при впадении р. Мутала в Балтийское море. Ок. 123 тыс. Жителей (1998). Основан в 1350 г. Один из старейших пром. Центров страны. Эл.-техн., радиоэл., хим., текст., бум. Пром-сть.. ..

Нот

Древнегреческое название южного или юго-западного ветра, который римляне называли Австр.. ..

Ноттингем

(Nottinham), город в центр. Ч. Великобритании, в 76 км к СВ. От г. Бирмингем. 270 тыс. Жителей (2003). Известен с IX в. Ун-т. Худож. Музей. Архит. Памятники. Замок (XI в.). Позднеготическая церковь Сент-Мэри (XV в.). Ратуша и Каунти-холл (XVIII в.) в стиле классицизма. Несколько парков, в одном из них – знаменитый дворец Уоллатон-холл (XVI в.). Пр-во трикотажных изделий, ниток, кружев. Мотоциклов и велосипедов. Пищ., таб., фарм. Пром-сть.. ..

Ноябрьск

Город на Ю. Ямало-Ненецкого авт. Округа (Тюменская обл.), в 560 км к ЮВ. От Салехарда, на Сибирских Увалах, в месте их пересечения ж. Д. Сургут – Новый Уренгой. 97 тыс. Жителей (2003). Возник в 1982 г. И развивался как база освоения Холмогорского, Вэнгапуровского, Суторминского, Новогоднего и др. М-ний нефти. Сосредоточивает пр-тия и базы, обслуживающие нефтедобытчиков. Пищ. Пром-сть, музеи. Краеведческий и изобразительных искусств. Аэропорт.. ..

Дополнительный поиск Нотозеро Нотозеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нотозеро" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нотозеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа