Нуратау

82

Хребет в системе Гиссаро-Алая, ограничивает с Ю. Пустыню Кызылкум. Вытянут с СЗ. На ЮВ. На 170 км, высота до 2165 м. Сложен песчаниками, известняками и вулканическими породами. Глубоким ущельем Тамерлановы Ворота, по которому протекает р. Санзар, отделяется на В. От хр. Мальгузар. Полупустыня, горные степи. Нуратинский заповедник..

Значения в других словарях
Нуньцзян

(Nen Jiang), Нонни, Нонин, река на СВ. Китая, левый приток р. Сунгари. Осн. Сток формируется на вост. Склоне хр. Бол. Хинган на высотах 1500–1700 м. Протекает по заболоченной равнине Сунляо (между Бол. И Мал. Хинганом). Русло на равнине извилистое, часто раздробленное на протоки, ширина в ниж. Течении 0,5–1,0 км. Длина 1089 км, пл. Басс. 244 тыс. Км², сред. Расход воды вблизи устья ок. 700 м³/с, годовой сток 22 км³. Река полноводна с апреля по октябрь. Во время половодья (июнь – сентябрь, 69 % г..

Нура

́Керегетас, река в Карагандинской и Акмолинской обл. Казахстана. Длина 978 км, пл. Басс. 60,8 тыс. Км². Берёт начало на З. Гор Кзылтас (Казахский мелкосопочник). Протекает в Тенгиз-Кургальджинской впадине, впадает в бессточное оз. Тенгиз. Сред. Расход воды у с. Романовское (369 км от устья) 18 м³/с, взвешенных наносов 1,5 кг/с. Питание в осн. Снеговое, половодье в апреле – мае. Летом в верх. Течении пересыхает. Замерзает в начале ноября, вскрывается в апреле. В межень и в низовьях вода осолоняет..

Нурек

(таджикское нур – "свет" или от анор – "гранат"), город в Таджикистане, в 68 км к ЮВ. От Душанбе, на правом берегу р. Вахш. 20 тыс. Жителей (2003). Возник в 1960 г. В связи со стр-вом ГЭС на месте кишлака . Застроен многоэтажными зданиями, много зелени. Металлообработка, пр-во стройматериалов, швейные пр-тия.. ..

Нурекское Водохранилище

Нуре́кское водохрани́лищена реке Вахш (Таджикистан). Образовано плотиной одноимённой ГЭС Заполняется с 1972 г. Пл. 98 км², объём 10,5 км³, длина 70 км, наиб. Ширина 1 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Проектные колебания уровня 53 м. Используется для орошения. Самая высокая в мире насыпная плотина (более 300 м). Построена на соляном куполе, потому имелись проблемы с удержанием воды. Сброс вод через туннели, пробитые в скале (длина ок. 5 км).. ..

Дополнительный поиск Нуратау Нуратау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нуратау" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нуратау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа