Нурекское Водохранилище

76

Нуре́кское водохрани́лищена реке Вахш (Таджикистан). Образовано плотиной одноимённой ГЭС Заполняется с 1972 г. Пл. 98 км², объём 10,5 км³, длина 70 км, наиб. Ширина 1 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Проектные колебания уровня 53 м. Используется для орошения. Самая высокая в мире насыпная плотина (более 300 м). Построена на соляном куполе, потому имелись проблемы с удержанием воды. Сброс вод через туннели, пробитые в скале (длина ок. 5 км)..

Значения в других словарях
Нуратау

Хребет в системе Гиссаро-Алая, ограничивает с Ю. Пустыню Кызылкум. Вытянут с СЗ. На ЮВ. На 170 км, высота до 2165 м. Сложен песчаниками, известняками и вулканическими породами. Глубоким ущельем Тамерлановы Ворота, по которому протекает р. Санзар, отделяется на В. От хр. Мальгузар. Полупустыня, горные степи. Нуратинский заповедник.. ..

Нурек

(таджикское нур – "свет" или от анор – "гранат"), город в Таджикистане, в 68 км к ЮВ. От Душанбе, на правом берегу р. Вахш. 20 тыс. Жителей (2003). Возник в 1960 г. В связи со стр-вом ГЭС на месте кишлака . Застроен многоэтажными зданиями, много зелени. Металлообработка, пр-во стройматериалов, швейные пр-тия.. ..

Нуук

ГРЕНЛАНДИЯГотхоб (или ) - административный центр Гренландии - находится на юго-западном побережье острова Гренландия у входа в бухту Доброй Надежды. Население города составляет около 13000 жителей, большая часть из которых - инуиты (северный народ). Скандинавские колонисты населяли с IX по XV век, после чего покинули город. В 1721 году на его месте датчане основали поселение Готхоб, что в переводе с датского означает "Добрая надежда". Сегодня это столица и крупнейший город Гренландии.Незамерзающ..

Нуэво-ларедо

Нуэ́во-Ларе́до(Nuevo Laredo), город на СВ. Мексики, на правом берегу пограничной р. Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), напротив г. Ларедо в США, с которым соединён мостом. 311 тыс. Жителей (2000). Основан в 1755 г. Торговля скотом, хлопком, зерном и сахаром, производимыми в окрестностях. Текст., нефтепер., пищ. Пром-сть. Эл.-техн. И радиоэл. Пр-тия. Начальный пункт Панамериканского шоссе.. ..

Дополнительный поиск Нурекское Водохранилище Нурекское Водохранилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нурекское Водохранилище" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нурекское Водохранилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа