Нью-джерси

85

Нью-Дже́рси(New Jersey, по названию о. Джерси в прол. Ла-Манш), штат на СВ. США, в устье р. Гудзон. Пл. 21 тыс. Км². 9590 тыс. Чел (2002). 89 % горожан, столица – Трентон. Примыкает к городам Нью-Йорк и Филадельфия, ч. Штата (в т. Ч. Города Ньюарк и Джерси-Сити) относится к их приг. Зонам. Хотя Н.-Д. Самый густонаселённый и урбанизированный штат страны, здесь много открытых пространств, лесов, а также песчаных пустошей. Маш-ние (в т. Ч. Авиационное, судостроение, сборка автомобилей), радиоэл. И фарм. Пром-сть. Интенсивное сел. Х-во приг. Типа. Огородничество, сад-во, птиц-во, молочное жив-во. На побережье цепь курортных посёлков, среди которых выделяется Атлантик-Сити. Имеет самую густую в стране сеть шоссе и ж.д..

Значения в других словарях
Ньирагонго

(Nyiragongo), вулкан в горах Вирунга (Конго), высотой 3470 м Сливается основанием с вулканом Ньямлагира. Имеет форму широкого усечённого конуса. На вершине кратер диаметром 1200 м и глубиной 200 м, на его дне лавовое озеро. Извержения известны начиная с 1884 г., с 1928 г. Они происходят постоянно. Территория нац. Парка Вирунга.. ..

Нью-дели

ИНДИЯВнутри огромного индийского города Дели с населением 7200000 жителей выделяется маленькая часть - столица страны Нью-Дели (Новый Дели). В этой части города находятся основные правительственные учреждения Индии. Население Нью-Дели составляет 294000 жителей (на 1991 г.). Первоначально его территория была застроена в 1911-1923 годах для английской колониальной администрации, перенесшей в Нью-Дели центральную резиденцию из Калькутты.Дели как бы разделен на две части, т.е. На Старый Дели и Новый..

Нью-йорк

Нью-Йорк(New York), 1) один из самых больших городов мира, главный торг.-финанс., пром. И культ. Центр США. На ЮВ. Штата Нью-Йорк, в осн. На о-вах в устье р. Гудзон. 8008 тыс. Жителей, в агломерации более 21650 тыс. Чел. (2002). Основан в 1626 г. Голландцами под названием Новый Амстердам. Совр. Название (в честь герцога Йоркского) дали англичане, когда захватили город в 1664 г. Некоторое время был столицей страны (1785–90). Город включает 5 боро (городских районов) – Манхаттан, Бруклин, Куинс, Р..

Нью-йорк (город)

Нью-Йорк (город)Нью-Йорк — город на северо-востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), в штате Нью-Йорк (см. Нью-Йорк (штат)), расположен в устье реки Гудзон. Население — 7300 тысяч жителей (1990), в агломерации Большой Нью-Йорк живет 17,6 млн. Жителей. Нью-Йорк — крупнейший экономический, политический, торгово-финансовый, научный и культурный центр США. Главные отрасли городской промышленности — швейная и полиграфическая. Развиты металлообработка и машиностроение, химическая, нефтеперерабатыва..

Дополнительный поиск Нью-джерси Нью-джерси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нью-джерси" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нью-джерси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа