Приток

84

Прито́кводоток, впадающий в более крупную по водности реку, в озеро или в другой водоём. Является частью речной системы, состоящей из гл. Реки и притоков. У гл. Реки обычно выделяют притоки 1-го порядка, впадающие непосредственно в неё, 2-го порядка, впадающие в притоки 1-го порядка, и т. д. При такой классификации в один класс попадают и крупные реки, и ручьи. Поэтому иногда применяют другую классификацию притоков, при которой все самые малые неразветвлённые притоки относят к 1-му порядку, реки, принимающие в себя притоки 1-го порядка, – ко 2-му порядку, реки, принимающие притоки 1-го и 2-го порядка, – к 3-му порядку и т. д. Вплоть до гл. Реки, которую относят к самому высшему порядку, характеризующему одновременно порядок всей речной системы.

Нередко длина осн. Притока оказывается больше длины гл. Реки. Напр., дл. Оби – 3650 км, а Иртыша – 4248 км. Если за исток Оби принять исток Иртыша, её дл. Составит 5410 км и Обь становится самой длинной рекой в России и 5-й по протяжённости в мире. Миссисипи по длине (3950 км) уступает осн. Притоку – Миссури (4740 км). Если за исток Миссисипи принять Миссури, то дл. Миссисипи составит 6420 км (2-е место в мире после Нила с р. Кагера)..

Значения в других словарях
Природный Территориальный Комплекс

Приро́дный территориа́льный ко́мплекс(ПТК), пространственно-временна́я система географических компонентов и комплексов, взаимообусловленных в своём размещении относительным единством происхождения и развивающихся как единое целое. В становление и развитие теории ПТК существенный вклад внесли В. В. Докучаев, Л. С. Берг, Д. Л. Арманд, Ф. Н. Мильков, С. Д. Муравейский и др.Элементарный ПТК – это фация, т. е. Часть земной поверхности, приуроченная к одному элементу или части мезоформы рельефа, в пре..

Природопользование

Природопо́льзование1) совокупность всех форм воздействия человека на географическую среду, в том числе эксплуатацию природно-ресурсного потенциала и меры по его сохранению. Включает. Извлечение и переработку природных ресурсов, их воспроизводство. Использование и охрану природных условий среды жизни. Поддержание и восстановление экологического равновесия природных систем. При нерациональном природопользовании природно-ресурсный потенциал территории не сохраняется. Рациональное природопользование..

Приуралье

Равнинные территории, прилегающие на З. И В. К Уралу. Состоит из Предуралья, куда входит окраинная ч. Вост.-Европейской (Русской) равнины у зап. Склона Урала в басс. Рек Печора и Кама, и Зауралья – ч. Зап.-Сибирской равнины у вост. Склона Урала в басс. Рек Тобол и Обь.. ..

Причерноморская Низменность

Причерномо́рская ни́зменностьна Ю. Вост.-Европейской равнины, прилегает с С. К Чёрному и Азовскому морям. Низкие равнины, расчленённые широкими речными долинами низовий Днепра, Юж. Буга, Днестра и др. На побережье – лиманы (Днепровский, Днестровский и др.) и прибрежные песчаные косы. Степи (б.ч. Распаханы). Земледелие, жив-во, сад-во.. ..

Дополнительный поиск Приток Приток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Приток" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Приток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа