Природный Территориальный Комплекс

118

Приро́дный территориа́льный ко́мплекс(ПТК), пространственно-временна́я система географических компонентов и комплексов, взаимообусловленных в своём размещении относительным единством происхождения и развивающихся как единое целое. В становление и развитие теории ПТК существенный вклад внесли В. В. Докучаев, Л. С. Берг, Д. Л. Арманд, Ф. Н. Мильков, С. Д. Муравейский и др.Элементарный ПТК – это фация, т. е. Часть земной поверхности, приуроченная к одному элементу или части мезоформы рельефа, в пределах которой сохраняется одинаковая литология поверхностных пород, одна крутизна и экспозиция склона, в результате чего формируется один микроклимат, один характер увлажнения, один биоценоз и одна почвенная разность. Фация полностью гомогенна.Пространственное сочетание фаций в пределах части формы мезорельефа (напр., склона), характеризующееся тесными горизонтальными связями, образует ПТК – под-урочище.

Пространственное сочетание фаций и под-урочищ в пределах одной формы мезорельефа называется сложным ПТК – урочищем. Сочетание закономерно повторяющихся в пространстве урочищ образует географический ландшафт. Это ПТК локального уровня.Ряд физико-географов (Н. А. Гвоздецкий, Ю. К. Ефремов, А. А. Макунина, Ф. Н. Мильков) к числу важнейших свойств ПТК относят его однородность (однообразие). В таком случае к ПТК регионального и планетарного таксономического ранга можно отнести физико-географические страны, зоны, провинции. ПТК локального и регионального уровней – объекты ландшафтоведения. Частично синонимы ПТК – географический комплекс, геосистема, но эти термины также используются в социальной и экономической географии..

Значения в других словарях
Природные Ресурсы

Приро́дные ресу́рсыкомпоненты и процессы природной среды, которые на данном уровне экономического развития используются для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Происхождение и размещение природных ресурсов обусловлено природными закономерностями. – экономическое понятие, т. к. Их освоение и использование связано с потребностями общества и экономической целесообразностью. Кроме того, природные ресурсы – историческая категория, связанная с изменением технических возможностей общест..

Природные Условия

Приро́дные усло́виясовокупность природных факторов – географического положения территории, природных ресурсов, живой и неживой природы и других компонентов и явлений географической среды, существующих вне зависимости от деятельности человека. К природным условиям относят рельеф, климат, режим рек и озёр, растительность, животный мир и пр. Оказывают существенное влияние на размещение производства, расселение людей, развитие сельского хозяйства и др. В то же время они, в отличие от природных ресур..

Природопользование

Природопо́льзование1) совокупность всех форм воздействия человека на географическую среду, в том числе эксплуатацию природно-ресурсного потенциала и меры по его сохранению. Включает. Извлечение и переработку природных ресурсов, их воспроизводство. Использование и охрану природных условий среды жизни. Поддержание и восстановление экологического равновесия природных систем. При нерациональном природопользовании природно-ресурсный потенциал территории не сохраняется. Рациональное природопользование..

Приток

Прито́кводоток, впадающий в более крупную по водности реку, в озеро или в другой водоём. Является частью речной системы, состоящей из гл. Реки и притоков. У гл. Реки обычно выделяют притоки 1-го порядка, впадающие непосредственно в неё, 2-го порядка, впадающие в притоки 1-го порядка, и т. д. При такой классификации в один класс попадают и крупные реки, и ручьи. Поэтому иногда применяют другую классификацию притоков, при которой все самые малые неразветвлённые притоки относят к 1-му порядку, реки..

Дополнительный поиск Природный Территориальный Комплекс Природный Территориальный Комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природный Территориальный Комплекс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природный Территориальный Комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа