Прокопьевск

127

Город (с 1918 г.) в Кемеровской обл., в 40 км к СЗ. От Новокузнецка, на р. Аба. 266 тыс. Жителей (2002). Представляет собой агломерацию пришахтных посёлков. К З. От центра на высокой террасе Тырган находится осн. Жилая зона с парком. К С. – пос. Красная Горка и Усяты. К В. – посёлки Ясная Поляна, Сев. Маганак, Восточный. К Ю. От центра – посёлки Манеиха, Маганак, Зенково, Спиченково. Добыча энергетических и коксующихся углей (15 шахт и разрезов), центр. Обогатительная ф-ка. Маш-ние, хим., строит., лёгкая, таб. И пищ. Пром-сть. На юго-вост. Окраине – аэропорт г. Новокузнецка. НИИ угля, театр, краеведческий музей. 3 адм. Района. Санаторий, пансионат..

Значения в других словарях
Прогноз Погоды

Прогно́з пого́дысоставление научно обоснованных предположений о будущем состоянии погоды, а также сами эти предположения. Как правило, прогноз погоды выполняется с применением синоптического метода, т. е. Анализа и прогноза положения барических систем – циклонов и антициклонов, атм. Фронтов и т. д. Затем на основании прогноза синоптического положения вырабатывается собственно прогноз погоды, т. е. Значений и будущего хода метеорологических элементов или осуществления тех или иных процессов в атм..

Производственно-территориальные Связи

Взаимное обеспечение сырьем, энергией, оборудованием, полуфабрикатами, готовой продукцией, услугами и т. Д. Предприятий и объединений в пределах территорий разного ранга. П. Т. С. Делятся на внутриотраслевые (поставка чугуна для выработки стали) и межотраслевые (поставка металла для производства машин).. ..

Пролетарское Водохранилище

Пролета́рское водохрани́лищена р. Зап. Маныч (Ростовская обл., Калмыкия и Ставропольский край). Заполнено в 1939–41 гг. С подпором оз. Маныч-Гудило. Пл. 798 км², объём 2,03 км³, длина 190 км, наиб. Ширина 13 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Колебания уровня до 1,5 м. Используется в целях суд-ва, энергетики и рыбного х-ва.. ..

Пролив

Проли́вотносительно узкое водное пространство, разделяющее какие-либо участки суши и соединяющее водные бассейны или их части. Обычно по гидрологическому режиму проливы несколько отличаются от смежных водоёмов, что объясняется особенностями последних, а также длиной, шириной и глубиной самих проливов. Типичны течения, часто различающиеся по направлению в поверхностных и придонных слоях. Наблюдаются приливы, отливы и сгонно-нагонные явления значительно большей амплитуды, чем в открытом море. По д..

Дополнительный поиск Прокопьевск Прокопьевск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокопьевск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокопьевск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа