Пролив

96

Проли́вотносительно узкое водное пространство, разделяющее какие-либо участки суши и соединяющее водные бассейны или их части. Обычно по гидрологическому режиму проливы несколько отличаются от смежных водоёмов, что объясняется особенностями последних, а также длиной, шириной и глубиной самих проливов. Типичны течения, часто различающиеся по направлению в поверхностных и придонных слоях. Наблюдаются приливы, отливы и сгонно-нагонные явления значительно большей амплитуды, чем в открытом море. По длине лидирует Мозамбикский пролив (1760 км), шир. И глуб. Максимальны у Дрейка пролива (соответственно до 1120 км и 5249 м)..

Значения в других словарях
Прокопьевск

Город (с 1918 г.) в Кемеровской обл., в 40 км к СЗ. От Новокузнецка, на р. Аба. 266 тыс. Жителей (2002). Представляет собой агломерацию пришахтных посёлков. К З. От центра на высокой террасе Тырган находится осн. Жилая зона с парком. К С. – пос. Красная Горка и Усяты. К В. – посёлки Ясная Поляна, Сев. Маганак, Восточный. К Ю. От центра – посёлки Манеиха, Маганак, Зенково, Спиченково. Добыча энергетических и коксующихся углей (15 шахт и разрезов), центр. Обогатительная ф-ка. Маш-ние, хим., строит..

Пролетарское Водохранилище

Пролета́рское водохрани́лищена р. Зап. Маныч (Ростовская обл., Калмыкия и Ставропольский край). Заполнено в 1939–41 гг. С подпором оз. Маныч-Гудило. Пл. 798 км², объём 2,03 км³, длина 190 км, наиб. Ширина 13 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Колебания уровня до 1,5 м. Используется в целях суд-ва, энергетики и рыбного х-ва.. ..

Промышленность

Ведущая отрасль сферы материального производства (совокупности всех видов производственной деятельности, создающих материальные блага в виде продуктов и энергии). Включает добычу природных ресурсов (добывающая П.) и их переработку (обрабаты­вающая П). По областям применения продукции П. Делится на производство средств производства — группу А (машин, станков, инструментов и приспособлений и пр.) и производство предметов потребления — группа Б (продуктов питания, одежды, бытовой техники, жилья и п..

Промышленный Узел

Промы́шленный у́зел1) сочетание промышленных предприятий, объединённых тесными производственными и производственно-технологическими связями, единой производственной инфраструктурой, общностью транспортно-географического положения в пределах одного или нескольких близко расположенных пунктов (городов, посёлков городского типа и др.). Формируется спонтанно (под влиянием факторов размещения) или целенаправленно, в директивном плане (в странах с планируемой экономикой) либо индикативно, путём налого..

Дополнительный поиск Пролив Пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пролив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа