Псковская Область

68

Пско́вская о́бластьв европейской ч. России, на СЗ. Вост.-Европейской равнины. 55,3 тыс. Км², Образована в 1944 г. В рельефе – чередование холмистых возв. (Лужская, Судомская, Бежаницкая, до 338 м) со следами древней ледниковой обработки и разделяющих их заболоченных понижений, в одном из которых (на СЗ.) – крупнейший водоём. Чудско-Псковское озеро. Ряд небольших озёр располагаются на Ю., в верховьях рек Великой, Ловати и Зап. Двины, которые вместе с Шелонью и Плюссой составляют основу гидросети обл. Сред. Тем-ры июля 16–17 °С, января от –6 до –8 °С, осадков 650–800 мм в год. Лесами покрыто 37,9 % территории, преобладают ель, сосна, берёза и осина. На Ю. И З. Примешиваются широколиственные породы. В лесах водятся лоси, кабаны, зайцы, лисицы и др.

Из птиц встречаются глухари, тетерева, рябчики, куропатки. Природа охраняется в Себежском нац. Парке и в Полистовском заповеднике. Залежи торфа, известняков, гипса, глин.Население 761 тыс. Чел. (2002), плотность 14,8 чел. На 1 км², 65,6 % горожан. Русские 94,3 %, украинцы 1,8 %, белорусы 1,5 %. Б. Ч. Оно сконцентрировано в городах на З. (областной центр Псков, Остров, Печоры) и Ю. (Великие Луки) и в прилегающих к ним районах. Эл.-техн. Маш-ние, льняное, швейное и трикотажное пр-ва, деревообработка. Велика доля сел.-хоз. Угодий (28 % всей пл., распахано 16 %. Остальное выпасы и сенокосы). Выращиваются лён, картофель, рожь. Молочное скот-во и свин-во. Ж. Д. Пересекают обл. В широтном и меридиональном направлениях. Суд-во по озёрам и в ниж. Течении р.

Великой. Много памятников др.-русской архитектуры, Пушкинский музей-заповедник, курорт Хилово (60 км к В. От Пскова)..

Значения в других словарях
Пскем

Правый приток р. Чирчик (басс. Р. Сырдарья) в Ташкентской обл. (Узбекистан). Длина 73 км, пл. Басс. 2830 км². Образуется при слиянии рек Ойгаинг и Майдантал, берущих начало в отрогах хр. Таласский Алатау. Протекает между ским и Угамским хребтами. Сред. Расход воды у с. Муллала 82,7 м³/с, взвешенных наносов 22 кг/с. Питание снегово-ледовое. Половодье с марта до середины сентября. Макс. Сток в мае. Минерализация воды 150–350 мг/л. Впадает в вдхр. Чарвакской ГЭС. В живописных участках долины – базы..

Псков

Адм. Центр ской обл., на р. Великая, при впадении в неё р. А. 203 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в "Повести временны́х лет" под 903 г. Город с Х в. В Х – начале XII в. Входил в состав Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Новгородской республики. Со 2-й половины XIII в. – передовая крепость в борьбе с Ливонским орденом и Великим княжеством Литовским, успешно выдержал 26 осад. В XIV– XVIII вв. Крупный ремесленный центр. С 1510 г. В составе Русского гос-ва. Почти целиком разрушен в 1944 г. Ист..

Птицеводство

Птицево́дстворазведение сельскохозяйственной птицы. Отрасль животноводства. Даёт яйца, мясо, пух, перо. Птичий помёт – ценное органическое удобрение. Яйца получают гл. Обр. От кур специализированных (яичных) пород, мясо – от мясных и мясо-яичных кур, а также от уток, индеек, гусей, цесарок, мясных голубей. Наибольшее количество мяса дают бройлеры (мясные 6–8-недельные цыплята массой 1,5–1,8 кг). Деликатесными продуктами считаются мясо и яйца перепелов. Возникло в Индии ок. 4000 лет назад. От одо..

Птичь

Левый приток Припяти (Белоруссия). Длина 421 км, пл. Басс. 9,47 тыс. Км². Сред. Расход воды 48 м³/с. Берёт начало с Минской возв., протекает по Полесью. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Замерзает в декабре, вскрывается в марте. Вдхр. Ч. Стока перебрасывается в р. Свислочь.. ..

Дополнительный поиск Псковская Область Псковская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Псковская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Псковская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа