Птицеводство

77

Птицево́дстворазведение сельскохозяйственной птицы. Отрасль животноводства. Даёт яйца, мясо, пух, перо. Птичий помёт – ценное органическое удобрение. Яйца получают гл. Обр. От кур специализированных (яичных) пород, мясо – от мясных и мясо-яичных кур, а также от уток, индеек, гусей, цесарок, мясных голубей. Наибольшее количество мяса дают бройлеры (мясные 6–8-недельные цыплята массой 1,5–1,8 кг). Деликатесными продуктами считаются мясо и яйца перепелов. Возникло в Индии ок. 4000 лет назад. От одомашненных там кур произошли многие современные породы. Их разводят в индивидуальных и специализированных (птицеводческих) хозяйствах, но осн. Поголовье с.-х. Птицы сосредоточено на птицефабриках – крупных пригородных с.-х. Предприятиях промышленного типа.

Там же осуществляют убой и переработку птицы. Технологический процесс, организованный на промышленной основе, обеспечивает ритмичное производство яиц и мяса птицы в течение всего года.На птицефабрике Первое место в мире по поголовью с.-х. Птицы занимает Китай (св. 4,5 млрд.), 2-е место – США (ок. 2 млрд.), затем следуют Бразилия (св. 1 млрд.), Индонезия (св. 800 млн.), Мексика и Индия (св. 400 млн.), Россия (ок. 350 млн.), Япония и Франция (ок. 300 млн.)..

Значения в других словарях
Псков

Адм. Центр ской обл., на р. Великая, при впадении в неё р. А. 203 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в "Повести временны́х лет" под 903 г. Город с Х в. В Х – начале XII в. Входил в состав Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Новгородской республики. Со 2-й половины XIII в. – передовая крепость в борьбе с Ливонским орденом и Великим княжеством Литовским, успешно выдержал 26 осад. В XIV– XVIII вв. Крупный ремесленный центр. С 1510 г. В составе Русского гос-ва. Почти целиком разрушен в 1944 г. Ист..

Псковская Область

Пско́вская о́бластьв европейской ч. России, на СЗ. Вост.-Европейской равнины. 55,3 тыс. Км², Образована в 1944 г. В рельефе – чередование холмистых возв. (Лужская, Судомская, Бежаницкая, до 338 м) со следами древней ледниковой обработки и разделяющих их заболоченных понижений, в одном из которых (на СЗ.) – крупнейший водоём. Чудско-Псковское озеро. Ряд небольших озёр располагаются на Ю., в верховьях рек Великой, Ловати и Зап. Двины, которые вместе с Шелонью и Плюссой составляют основу гидросети ..

Птичь

Левый приток Припяти (Белоруссия). Длина 421 км, пл. Басс. 9,47 тыс. Км². Сред. Расход воды 48 м³/с. Берёт начало с Минской возв., протекает по Полесью. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Замерзает в декабре, вскрывается в марте. Вдхр. Ч. Стока перебрасывается в р. Свислочь.. ..

Птолемей

Клавдий (ок. 90 – ок. 168), древнегреческий астроном, географ, математик. Автор трактата «Руководство по географии» в 8 книгах, в котором дал определение науки, рассмотрел её предмет и методы, значительно дополнил и исправил существовавшие до него представления о Земле, предложил новые картографические проекции, заложил основы страноведения, а также перечислил ок. 8000 городов и местностей с указанием их географических координат. К трактату прилагались одна общая и 26 специальных карт земной пов..

Дополнительный поиск Птицеводство Птицеводство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Птицеводство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Птицеводство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа