Пуатье

90

́(Poitiers), город на З. Франции, на берегу р. Клён (басс. Луары). 83 тыс. Жителей (1999). Древний галльский город. Сохранились руины римского амфитеатра, фрагменты городских укреплений XII и XVI вв., баптистерий Сен-Жан (IV в.), романские собор Сен-Пьер (XIII в.), церкви Сент-Рангонд (XIV в.), Сент-Илер-де-Гран (XII в.), Нотр-Дам-ла-Гран (XVI в.), фрагменты герцогского замка XII–XV вв. Ун-т. Музеи. Маш-ние, текст., хим., пищ., кож. Пром-сть. Виноделие..

Значения в других словарях
Птолемей

Клавдий (ок. 90 – ок. 168), древнегреческий астроном, географ, математик. Автор трактата «Руководство по географии» в 8 книгах, в котором дал определение науки, рассмотрел её предмет и методы, значительно дополнил и исправил существовавшие до него представления о Земле, предложил новые картографические проекции, заложил основы страноведения, а также перечислил ок. 8000 городов и местностей с указанием их географических координат. К трактату прилагались одна общая и 26 специальных карт земной пов..

Пуату-шаранта

Пуату-ШарантаПуату-Шаранта — регион на западе Франции (см. Франция), состоит из четырех департаментов. Шаранта (Charente), Приморская Шаранта (Charente-Maritime), Де-Севр (Deux-Sevres) и Вьенна (Vienne). Региональный центр — Пуатье. На западе регион омывается водами Атлантического океана. С 9 века Пуату имело статус графства. В 1154—1259 годах, в 1360-x годах (в Столетнюю войну) оно было владением английских королей. Центр Пуату — Пуатье, один из старейших городов Франции, город старинных кварта..

Пугачёв

Город в Саратовской обл., в 246 км к СВ. От Саратова, на правом берегу р. Бол. Иргиз. 42 тыс. Жителей (2003). Основан старообрядцами в 1764 г. Как слобода Мечетная, с 1835 г. – г. Николаевск (современное название с 1918 г.). Много зданий XIX в. Церкви, монастыри. Воскресенский собор (1906). Краеведческий музей. Дом отдыха. Маш.-строит. Заводы, меб. Ф-ка, строит. И пищ. Пр-тия. Жили Емельян , В. И. Чапаев (дом-музей).. ..

Пудож

— районный центр Карелии (см. Карелия), один из центров лесной и деревообрабатывающей промышленности, расположен на возвышенном берегу реки Водла, в 25 км от впадения ее в Онежское озеро. Население — 11,3 тыс. Человек (2001). Как новгородское поселение Никольский ский монастырь, или Пудога, известен с 1391 года, но сами новгородцы здесь появились намного раньше. По ской земле шел путь из Новгорода на северо-восток, к рекам Онеге, Двине и дальше «за волоки» — в Заволочье, к малообжитым Мезенским ..

Дополнительный поиск Пуатье Пуатье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пуатье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пуатье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа