Пугачёв

76

Город в Саратовской обл., в 246 км к СВ. От Саратова, на правом берегу р. Бол. Иргиз. 42 тыс. Жителей (2003). Основан старообрядцами в 1764 г. Как слобода Мечетная, с 1835 г. – г. Николаевск (современное название с 1918 г.). Много зданий XIX в. Церкви, монастыри. Воскресенский собор (1906). Краеведческий музей. Дом отдыха. Маш.-строит. Заводы, меб. Ф-ка, строит. И пищ. Пр-тия. Жили Емельян , В. И. Чапаев (дом-музей)..

Значения в других словарях
Пуату-шаранта

Пуату-ШарантаПуату-Шаранта — регион на западе Франции (см. Франция), состоит из четырех департаментов. Шаранта (Charente), Приморская Шаранта (Charente-Maritime), Де-Севр (Deux-Sevres) и Вьенна (Vienne). Региональный центр — Пуатье. На западе регион омывается водами Атлантического океана. С 9 века Пуату имело статус графства. В 1154—1259 годах, в 1360-x годах (в Столетнюю войну) оно было владением английских королей. Центр Пуату — Пуатье, один из старейших городов Франции, город старинных кварта..

Пуатье

́(Poitiers), город на З. Франции, на берегу р. Клён (басс. Луары). 83 тыс. Жителей (1999). Древний галльский город. Сохранились руины римского амфитеатра, фрагменты городских укреплений XII и XVI вв., баптистерий Сен-Жан (IV в.), романские собор Сен-Пьер (XIII в.), церкви Сент-Рангонд (XIV в.), Сент-Илер-де-Гран (XII в.), Нотр-Дам-ла-Гран (XVI в.), фрагменты герцогского замка XII–XV вв. Ун-т. Музеи. Маш-ние, текст., хим., пищ., кож. Пром-сть. Виноделие.. ..

Пудож

— районный центр Карелии (см. Карелия), один из центров лесной и деревообрабатывающей промышленности, расположен на возвышенном берегу реки Водла, в 25 км от впадения ее в Онежское озеро. Население — 11,3 тыс. Человек (2001). Как новгородское поселение Никольский ский монастырь, или Пудога, известен с 1391 года, но сами новгородцы здесь появились намного раньше. По ской земле шел путь из Новгорода на северо-восток, к рекам Онеге, Двине и дальше «за волоки» — в Заволочье, к малообжитым Мезенским ..

Пула

(Pula. Итальянское Pola), город в Хорватии, на юж. Оконечности п-ова Истрия, на берегу глубокой бухты Пульская Лука. 62 тыс. Жителей (1991). С 44 г. – римский порт Пиетас-Юлия, во II в. – резиденция христ. Епископа. Позже принадлежал Византии, в 1313–1797 гг. – Венеции, в 1797–1920 гг. – Австрии (главная военно-морская база и морской арсенал с 20 фортами), в 1920–47 гг. – Италии. Хорошо сохранились римские постройки. Римский колизей – амфитеатр на 23 тыс. Мест (ныне проводятся кинофестивали), хр..

Дополнительный поиск Пугачёв Пугачёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пугачёв" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пугачёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа