Хорезмская Область

58

Хоре́змская о́бластьна СЗ. Узбекистана, на левобережье Амударьи. Пл. 6,3 тыс. Км². 1433 тыс. Чел. (2003). Горожан – 29 %. Адм. Центр – Ургенч. Хорезмское гос-во сложилось в VII – VI вв. До н. Э. В I в. До н. Э. Хорезм входил в Кушанское царство, затем был самостоятельным гос-вом со столицей в Топрак-Кале (ныне на территории Каракалпакстана). В VIII в. Хорезмом управляет арабский халифат. В X в. – Саманидское государство. Затем вновь самостоятельное гос-во со столицей Гургедж (Ургенч), славящейся высокой культурой. Здесь жили учёные Мухаммед бен Муса аль-Хорезми и Абу-Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни (Бируни). В XI в. Хорезм завоёван Газневидами (афганские правители), в XII–XIII вв. – центр крупного среднеазиатского гос-ва. С 1220 г. Началось вторжение монголов.

В 1373–88 гг. Тимур организовал 5 походов на Хорезм. В 1593 г. Столица перенесена из Куня-Ургенча в Хиву. С 1873 г. В составе России. В 1920 г. Провозглашена Хорезмская Народная Советская Республика, преобразованная в 1923 г. В Хорезмскую ССР. В 1924 г. Разделена по территориально-нац. Принципу. Ч. Территории передана в состав Туркменской ССР, ч. Каракалпакской авт. Обл. – в составе Казахской АССР. В 1938 г. Образована Хорезмская обл. Главная сел.-хоз. Культура хлопчатник. Крупнейший в Узбекистане район возделывания риса. Посевы джугары, кукурузы, люцерны. Бахчи (дыни), виноградники, сады. Разводятся крупный рог. Скот, птица. Каракулеводство, шел-во. Худож. Промыслы. Лёгкая и пищ. Пром-сть. Пр-тия маш-ния и металлообработки. Пр-во стройматериалов. Главные пром., культ.

И туристические центры. Ургенч, Хива. Суд-во по Амударье..

Значения в других словарях
Хорватия

(Hrvatska), Кроация, гос-во на Балканском п-ове. Омывается на З. Адриатическим морем. Пл. 56,5 тыс. Км². Столица Загреб. Др. Крупные города. Сплит, Осиек, Риека. Территория была заселена славянами в VI–VII в. В 924–1102 гг. Существовало гос-во , которое с 1102 г. Включено в состав Венгрии. В 1493–1699 гг. Её б.ч. (Славония) захвачена Османской империей. С 1596 г. Принадлежала Австрии. С 1849 г. – коронная австрийская земля " и Славония". После Первой мировой войны – в составе Королевства сербов,..

Хорваты

Хорваты(самоназвание – хрвати) – один из славянских народов, относящийся к южнославянской подгруппе. Основное население Республики Хорватия.Общая численность – 5,65 млн. Чел., из них в самой Хорватии живут 3,71 млн. (по переписи 1991 – до югославского военного конфликта), в Боснии и Герцоговине – 755 тыс., в Сербии – 109 тыс., в Германии – 150 тыс., в Австрии – 100 тыс., в Венгрии и Италии – по 15 тыс., Румынии – около 8 тыс., в Австралии – 147 тыс., США – 130 тыс. И Канаде – 70 тыс. Однако воен..

Хормузский Пролив

Хорму́зский проли́всм. Ормузский пролив.. ..

Хорог

Адм. Центр Горного Бадахшана (Таджикистан), на ЮЗ. Памира, на высоте 2200 м, при впадении р. Гунт в Пяндж. 30 тыс. Жителей (2003). Памирским трактом связан с городами Душанбе и Ош (Кыргызстан). Мясомол. Комбинат. Завод железобетонных конструкций. Швейная ф-ка. Театр. Краеведческий музей. Высокогорный ботанический сад. Аэропорт.. ..

Дополнительный поиск Хорезмская Область Хорезмская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорезмская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорезмская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа