Хорог

72

Адм. Центр Горного Бадахшана (Таджикистан), на ЮЗ. Памира, на высоте 2200 м, при впадении р. Гунт в Пяндж. 30 тыс. Жителей (2003). Памирским трактом связан с городами Душанбе и Ош (Кыргызстан). Мясомол. Комбинат. Завод железобетонных конструкций. Швейная ф-ка. Театр. Краеведческий музей. Высокогорный ботанический сад. Аэропорт..

Значения в других словарях
Хорезмская Область

Хоре́змская о́бластьна СЗ. Узбекистана, на левобережье Амударьи. Пл. 6,3 тыс. Км². 1433 тыс. Чел. (2003). Горожан – 29 %. Адм. Центр – Ургенч. Хорезмское гос-во сложилось в VII – VI вв. До н. Э. В I в. До н. Э. Хорезм входил в Кушанское царство, затем был самостоятельным гос-вом со столицей в Топрак-Кале (ныне на территории Каракалпакстана). В VIII в. Хорезмом управляет арабский халифат. В X в. – Саманидское государство. Затем вновь самостоятельное гос-во со столицей Гургедж (Ургенч), славящейся..

Хормузский Пролив

Хорму́зский проли́всм. Ормузский пролив.. ..

Хорол

Город в Полтавской обл. (Украина), в 96 км к З. От Полтавы, на р. 17 тыс. Жителей (1996). Известен с 1083 г. С 1362 г. В составе Литвы и Речи Посполитой, с 1654 г. – России. Успенский собор, церкви Николаевская (1790) и Воскресенская. Мемориальный комплекс в быв. Немецком концлагере "ьская Яма". Краеведческий музей. Механический завод. Пищ. Пр-тия. Пр-во стройматериалов.. ..

Хортобадь

(Hortobágyi Nemzeti Park), нац. Парк на В. Венгрии. Создан в 1973 г. На пл. 52 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов солончаковых степей и болот р. – местообитаний мигрирующих птиц и естественных кормовых угодий венгерских пород крупного рог. Скота. Водно-болотные угодья междун. Значения. Биосферный резерват.. ..

Дополнительный поиск Хорог Хорог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорог" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа