Хортобадь

85

(Hortobágyi Nemzeti Park), нац. Парк на В. Венгрии. Создан в 1973 г. На пл. 52 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов солончаковых степей и болот р. – местообитаний мигрирующих птиц и естественных кормовых угодий венгерских пород крупного рог. Скота. Водно-болотные угодья междун. Значения. Биосферный резерват..

Значения в других словарях
Хорог

Адм. Центр Горного Бадахшана (Таджикистан), на ЮЗ. Памира, на высоте 2200 м, при впадении р. Гунт в Пяндж. 30 тыс. Жителей (2003). Памирским трактом связан с городами Душанбе и Ош (Кыргызстан). Мясомол. Комбинат. Завод железобетонных конструкций. Швейная ф-ка. Театр. Краеведческий музей. Высокогорный ботанический сад. Аэропорт.. ..

Хорол

Город в Полтавской обл. (Украина), в 96 км к З. От Полтавы, на р. 17 тыс. Жителей (1996). Известен с 1083 г. С 1362 г. В составе Литвы и Речи Посполитой, с 1654 г. – России. Успенский собор, церкви Николаевская (1790) и Воскресенская. Мемориальный комплекс в быв. Немецком концлагере "ьская Яма". Краеведческий музей. Механический завод. Пищ. Пр-тия. Пр-во стройматериалов.. ..

Хосровский Заповедник

Хосро́вский запове́дникна Ю. Армении. Создан в 1958 г. На пл. 29,2 тыс. Га для охраны уникальных высокогорных ландшафтов (1600–2315 м). Горные леса, редколесья и субальпийские луга. Ок. 1500 видов растений, обитают 40 видов млекопитающих, 130 – птиц, 32 – рептилий, 5 – амфибий. Среди редких видов – арменийский муфлон и безоаровый козёл.. ..

Хоста

Курортный пос. На ЮВ. Краснодарского края, в составе г. Сочи. На Черноморском побережье. 68 тыс. Жителей (1998). Хостинский курортный район тянется на 20 км от р. Кудепста на Ю. До р. Верещагинка на С. Многочисленные санатории и бальнеологические учреждения, в т. Ч. Мацеста с термальными (18–67 °С) сульфидными хлоридными натриевыми минер. Водами. Минер. Источники сульфидных и йодобромистых вод в Кудепсте. Реликтовая тисосамшитовая роща. Поблизости – Воронцовская пещера, песчано-галечный пляж.. ..

Дополнительный поиск Хортобадь Хортобадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хортобадь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хортобадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа