Хотин

93

Город (с 1818 г.) в Черновицкой обл. (Украина), на р. Днепр, в 45 км к СВ. От г. Черновцы. 12,3 тыс. Жителей (1991). Известен с X в., в Х–XI вв. В составе Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Галицкого и Галицко-Волынского княжеств. Позднее находился под властью Молдавии, Турции и Польши. С 1812 г. Отошёл к Российской империи, в 1918 г. Захвачен Румынией, в 1940–91 гг. – в составе СССР. Замок-крепость XIII–XV вв. (перестраивался в XVI–XVII вв.), княжеский дворец XV в. Исторический музей. Строит. И пищ. Пр-тия. Ф-ка худож. Изделий..

Значения в других словарях
Хоста

Курортный пос. На ЮВ. Краснодарского края, в составе г. Сочи. На Черноморском побережье. 68 тыс. Жителей (1998). Хостинский курортный район тянется на 20 км от р. Кудепста на Ю. До р. Верещагинка на С. Многочисленные санатории и бальнеологические учреждения, в т. Ч. Мацеста с термальными (18–67 °С) сульфидными хлоридными натриевыми минер. Водами. Минер. Источники сульфидных и йодобромистых вод в Кудепсте. Реликтовая тисосамшитовая роща. Поблизости – Воронцовская пещера, песчано-галечный пляж.. ..

Хот-спрингс

Хот-Спрингс(Hot Springs англ. – "горячие источники"), город в центр. Ч. Штата Арканзас (на Ю. США), в горах Уошито, в 76 км к ЮЗ. От г. Литл-Рок. 36 тыс. Жителей (1996). Основан в 1807 г. Круглогодичный курорт (2 млн. Отдыхающих и туристов в год). 47 горячих источников расположены у зап. Подошвы г. Хот-Спрингс, в 1832 г. Они были объединены в нац. Резерват. С 1921 г. Территория имеет статус нац. Парка. Центр физиотерапии и трудовой реабилитации. Пр-тия по розливу минер. Воды, деревообр., обув., ..

Хотьково

Город (с 1949 г.) в Московской обл., в 60 км к СВ. От Москвы. 22,8 тыс. Жителей (1996). Поселение сложилось около основанного в 1308 г. И сохранившегося поныне Покровского Хотькова монастыря. Заводы электро- и теплоизоляционных материалов и приборостроения. Ф-ки. Ткацкая и резных худож. Изделий (абрамцево-кудринская резьба по дереву и хотьковская резная кость). В 4 км к Ю. От X. – усадьба Абрамцево, в 5 км к ЮВ. – с. Радонеж, основанное на месте одноимённого древнего города, где прошло детство С..

Хохлома

́село на С. Нижегородской обл., в 131 км к С. От Нижнего Новгорода. Известно со 2-й половины XVII в. Как центр народного худож. Промысла – росписи маслом по дереву, выполняемой красным и чёрным тонами по золотистому фону. С 1960-х годов работают ф-ка "Хохломской художник" в с. Сёмино и производственное объединение "Хохломская роспись" в г. Семёнов.. ..

Дополнительный поиск Хотин Хотин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хотин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хотин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа