Хохлома

111

́село на С. Нижегородской обл., в 131 км к С. От Нижнего Новгорода. Известно со 2-й половины XVII в. Как центр народного худож. Промысла – росписи маслом по дереву, выполняемой красным и чёрным тонами по золотистому фону. С 1960-х годов работают ф-ка "Хохломской художник" в с. Сёмино и производственное объединение "Хохломская роспись" в г. Семёнов..

Значения в других словарях
Хотин

Город (с 1818 г.) в Черновицкой обл. (Украина), на р. Днепр, в 45 км к СВ. От г. Черновцы. 12,3 тыс. Жителей (1991). Известен с X в., в Х–XI вв. В составе Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Галицкого и Галицко-Волынского княжеств. Позднее находился под властью Молдавии, Турции и Польши. С 1812 г. Отошёл к Российской империи, в 1918 г. Захвачен Румынией, в 1940–91 гг. – в составе СССР. Замок-крепость XIII–XV вв. (перестраивался в XVI–XVII вв.), княжеский дворец XV в. Исторический музей. Строит. И пи..

Хотьково

Город (с 1949 г.) в Московской обл., в 60 км к СВ. От Москвы. 22,8 тыс. Жителей (1996). Поселение сложилось около основанного в 1308 г. И сохранившегося поныне Покровского Хотькова монастыря. Заводы электро- и теплоизоляционных материалов и приборостроения. Ф-ки. Ткацкая и резных худож. Изделий (абрамцево-кудринская резьба по дереву и хотьковская резная кость). В 4 км к Ю. От X. – усадьба Абрамцево, в 5 км к ЮВ. – с. Радонеж, основанное на месте одноимённого древнего города, где прошло детство С..

Хошимин

(Hô-Chi-Minh), до 1976 г. Сайгон (назван по им. Президента Демократической Республики Вьетнам), город на Ю. Вьетнама, на берегах р. Сайгон, в 80 км от впадения её в Юж.-Китайское море. Крупнейший город страны. 3415 тыс. Жителей (2002). С пригородами ок. 4,3 млн. Чел. В осн. Вьетнамцы и китайцы. Основан в 1778 г. Как порт и экон. Центр Французского Индокитая на месте небольшого поселения в вост. Ч. Дельты Меконга. В 1859 г. Сожжён французами, восстановлен в 1860 г. Как крепость. В 1940–45 гг. Окк..

Хромитовые Руды

Хроми́товые ру́дыприродные минеральные образования, используемые в основном в металлургической промышленности. Ок. 85 % хромитовых руд идёт на получение феррохрома, необходимого для производства специальных сталей – высокопрочных, конструкционных, нержавеющих, жароупорных, кислотоупорных, инструментальных, быстрорежущих и др. Более 10 % руд используется для изготовления огнеупоров, 5 % потребляет химическая промышленность. Промышленные хромитовые руды состоят из хромшпинелидов (хромитов), содерж..

Дополнительный поиск Хохлома Хохлома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хохлома" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хохлома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа