Хуайнань

50

(Huainan), город в провинции Аньхой (Китай), в 230 км к СЗ. От Нанкина, на правом берегу р. Хуайхэ. 1311 тыс. Жителей (1991). До 1930-х годов, когда в его окрестностях началась разработка угля, маленький городок Тяньцзяань. К 1970-м годам стал центром крупного угледобывающего района. Чёрная металлургия, маш-ние. Хим., таб. И пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Хромитовые Руды

Хроми́товые ру́дыприродные минеральные образования, используемые в основном в металлургической промышленности. Ок. 85 % хромитовых руд идёт на получение феррохрома, необходимого для производства специальных сталей – высокопрочных, конструкционных, нержавеющих, жароупорных, кислотоупорных, инструментальных, быстрорежущих и др. Более 10 % руд используется для изготовления огнеупоров, 5 % потребляет химическая промышленность. Промышленные хромитовые руды состоят из хромшпинелидов (хромитов), содерж..

Хуа-хин

Хуа-ХинХуа-Хин (Хуахин) (Hua Hin) — курорт Таиланда, в 198 км к западу от Бангкока. В начале 20 в. Королевская семья нашла себе в окрестностях небольшой рыбацкой деревушки Хуа-Хин новые заповедные угодья для охоты на тигров и другую крупную дичь. Вскоре сиятельному семейству очень понравились здешние пляжи, и это положило начало созданию первого в стране курорта.После строительства в 1922 г. Железной дороги Бангкок-Сингапур, проходящей неподалеку отсюда, король Рама VII повелел построить в Хуа-Х..

Хуайхэ

́(Huai He), река на В. Китая. Длина (в зависимости от места впадения) от 813 до 1087 км, пл. Басс. 187 тыс. Км². Берёт начало в горах Тунбошань, протекает по Великой Китайской равнине. Питание преим. Дождевое, летние паводки, зимняя межень. Сред. Расход воды ок. 1033 м³/с, макс. 10–13 тыс. М³/с. Ср.-год. Сток 35 км³. X. И её притоки во время паводков несут до 10–15 кг/м³ наносов, которые, откладываясь в русле, способствуют его повышению (местами выше прилегающей равнины). Для предотвращения разл..

Хуан-фернандес

Хуа́н-Ферна́ндес(Juan Fernándes), группа из трёх вулканических о-вов в Тихом океане, в 450 км к З. От берегов Юж. Америки, принадлежит Чили. Пл. 185 км², высота до 1650 м. Климат субтропический. Вечнозелёные леса с множеством папоротников, на подветренных склонах – луга. В 1935 г. Основан нац. Парк Хуан-Фернандес. Жив-во, рыб-во. Предполагается, что эти о-ва описаны английским писателем Д. Дефо в романе "Робинзон Крузо", поэтому самый большой из о-вов Мас-а-Тьерра переименован в о. Робинзон-Круз..

Дополнительный поиск Хуайнань Хуайнань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуайнань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуайнань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа