Хуа-хин

75

Хуа-ХинХуа-Хин (Хуахин) (Hua Hin) — курорт Таиланда, в 198 км к западу от Бангкока. В начале 20 в. Королевская семья нашла себе в окрестностях небольшой рыбацкой деревушки Хуа-Хин новые заповедные угодья для охоты на тигров и другую крупную дичь. Вскоре сиятельному семейству очень понравились здешние пляжи, и это положило начало созданию первого в стране курорта.После строительства в 1922 г. Железной дороги Бангкок-Сингапур, проходящей неподалеку отсюда, король Рама VII повелел построить в Хуа-Хине свою летнюю резиденцию. И начиная с 1920-х гг. Хуа-Хин является официальной летней резиденцией королевской семьи. Летний королевский дворец Клай Клангвонг («вдали от забот» — таиландский Сансуси) расположен в 3 км от Хуа-Хина.

Дворец служит прибежищем королевской семье, ищущей спасения от нестерпимого бангкокского зноя в жаркое время года, а сам король принимает участие в ежегодной парусной регате. Хуа-Хин также любимый курорт и бангкокских политиков и бизнесменов. Изящные здания в английском стиле, широкие возможности для занятия водными видами спорта, верховой ездой, подводным плаванием, рыбной ловлей и гольфом. В Хуа-Хин элиту Бангкока привлекает и одно из самых больших в Таиланде полей для гольфа. Курорт прочно закрепил свою популярность как среди иностранных туристов, так и местных жителей.Вплоть до недавнего времени Хуа-Хин сохранял свой традиционный характер. В последние годы здесь выросли многоэтажные отели и гостиничные комплексы, повлиявшие скорее на внешний облик, чем на сонно-консервативную атмосферу городка.

В Хуа-Хине прекрасный ровный пляж (длиной 3 км), отгороженный от небольшого рыбацкого порта небольшой скалой, а на южной границе пляж доходит до буддийских монастырей, расположенных у скалы. В мелком сероватом песке пляжа часто встречаются ракушки. Кое-где можно увидеть старомодные зонтики и шезлонги. Места здесь очень тихие, прибоя почти не бывает. Кони, на которых многие любят прокатиться по пляжу, привносят своеобразный экзотический колорит в панораму берега. В узких улочках старого города, к северу от бухты расположено множество европейских ресторанчиков и тайских закусочных, где предложат блюда из морепродуктов и европейские вина. А южнее бухты, на утесе, обжитом ручными обезьянами, находится храм Ват Ао Такиап.

Представляет интерес и храм Ват Кхао Клайлат.В Хуахин лучше отправиться на поезде.В 100 м от недавно реставрированного Старого вокзала (1920-х гг.) находится бережно восстановленный «Рейлвей Отель» (Railway Hotel) — единственный сохранившийся большой отель в колониальном стиле в Юго-Восточной Азии. Это очаровательное белое здание на берегу с резными балюстрадами, красной черепичной крышей, наборными полами из тикового дерева, уютным садиком, где разводят бабочек, вентиляторами под потолком, плетеной мебелью, бронзовыми светильниками — всеми традиционными атрибутами ретро. Здесь не раз снимались кинофильмы. Большой достопримечательностью Хуа-Хина является его оживленный ночной типично восточный рынок, открытый для всех.

Помимо многочисленных сувениров, здесь стоит обратить особое внимание на изделия из местного хлопка, а также на вяленную морскую пищу и разнообразные местные сладости. К югу от Хуа-Хина на побережье находятся многочисленные живописные пещеры, небольшие рыбацкие деревеньки и национальный парк Сам Рой Йот..

Значения в других словарях
Хошимин

(Hô-Chi-Minh), до 1976 г. Сайгон (назван по им. Президента Демократической Республики Вьетнам), город на Ю. Вьетнама, на берегах р. Сайгон, в 80 км от впадения её в Юж.-Китайское море. Крупнейший город страны. 3415 тыс. Жителей (2002). С пригородами ок. 4,3 млн. Чел. В осн. Вьетнамцы и китайцы. Основан в 1778 г. Как порт и экон. Центр Французского Индокитая на месте небольшого поселения в вост. Ч. Дельты Меконга. В 1859 г. Сожжён французами, восстановлен в 1860 г. Как крепость. В 1940–45 гг. Окк..

Хромитовые Руды

Хроми́товые ру́дыприродные минеральные образования, используемые в основном в металлургической промышленности. Ок. 85 % хромитовых руд идёт на получение феррохрома, необходимого для производства специальных сталей – высокопрочных, конструкционных, нержавеющих, жароупорных, кислотоупорных, инструментальных, быстрорежущих и др. Более 10 % руд используется для изготовления огнеупоров, 5 % потребляет химическая промышленность. Промышленные хромитовые руды состоят из хромшпинелидов (хромитов), содерж..

Хуайнань

(Huainan), город в провинции Аньхой (Китай), в 230 км к СЗ. От Нанкина, на правом берегу р. Хуайхэ. 1311 тыс. Жителей (1991). До 1930-х годов, когда в его окрестностях началась разработка угля, маленький городок Тяньцзяань. К 1970-м годам стал центром крупного угледобывающего района. Чёрная металлургия, маш-ние. Хим., таб. И пищ. Пром-сть.. ..

Хуайхэ

́(Huai He), река на В. Китая. Длина (в зависимости от места впадения) от 813 до 1087 км, пл. Басс. 187 тыс. Км². Берёт начало в горах Тунбошань, протекает по Великой Китайской равнине. Питание преим. Дождевое, летние паводки, зимняя межень. Сред. Расход воды ок. 1033 м³/с, макс. 10–13 тыс. М³/с. Ср.-год. Сток 35 км³. X. И её притоки во время паводков несут до 10–15 кг/м³ наносов, которые, откладываясь в русле, способствуют его повышению (местами выше прилегающей равнины). Для предотвращения разл..

Дополнительный поиск Хуа-хин Хуа-хин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуа-хин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуа-хин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа