Хук-ван-холланд

71

Хук-ван-Хо́лланд(Hoek van Holland), аванпорт Роттердама (Нидерланды) в устье Рейна. Каналом соединён с Сев. Морем. Жел.-дор. Паром в Грейт-Ярмут (Великобритания). Морской курорт, место летнего отдыха жителей Роттердама..

Значения в других словарях
Худжанд

(до 1936 г. Ходжент, до 1991 г. Ленинабад), Худжант, адм. Центр Ленинабадской обл. (на С. Таджикистана), у зап. "входа" (Ходжентские ворота) в Ферганскую долину, на Сырдарье, в 340 км к С. От Душанбе. 156 тыс. Жителей (2003), в осн. Таджики и узбеки. Название Ходжент толкуется как "красота мира", "невеста мира", или "город хороших людей". Основан в VI в. До н. Э. Персидским царём Киром. В IV в. До н. Э. Захвачен Александром Македонским и назван Александрия Эсхата (Крайняя Александрия). В VII в. ..

Хузестан

(Khuzistan), Хузистан, историческая обл. На ЮЗ. Ирана. В III–II тысячелетиях до н.э. Здесь существовало гос-во Элам. При Сасанидах было развито земледелие, но впоследствии из-за разрушения системы ирригации возобладали кочевое скот-во и ремесло. В VII в. Н.э. Вместе со всей территорией Ирана включён в состав Арабского халифата. В X–XI вв. – в составе гос-ва Буидов, в XI–XII вв. – гос-ва Сельджукидов, в XIII – XIV вв. – гос-ва Хулагуидов. В начале XVI в. Завоёван Сефевидами. В VII –XV вв. – один ..

Хунань

(Hunan – "к Ю. От озера", краткое название Сян), провинция в центре Китая, к Ю. От сред. Течения р. Янцзы. Пл. Свыше 210 тыс. Км². Адм. Центр – Чанша. В V–IV вв. До н. Э. Территория X. Входила в состав княжества Чу. Усиленно заселялась китайцами с IV в. Н. Э. В 1937–45 гг. Значительная ч. X. Была оккупирована японскими войсками. На З., Ю. И В. Горы и холмы (г. Наньфынмянь в хр. Лосяошань, 2120 м). В центре и на С. – равнина (б.ч. Ниже 50 м) с оз. Дунтинху. Климат субтропический муссонный.Населен..

Хунедоара

(Hunedoara), город на ЮЗ. Румынии, у сев. Подножия Трансильванских Альп, на берегах р. Черна, в 180 км к В. От Тимишоары. 71 тыс. Жителей (2002). В 1265 г. На высоком утёсе воздвигнута крепость, а в 1453 г. На её руинах – замок в готическом стиле. М-ния жел. Руды в горах Пояна-Рускей обнаружены ещё при римлянах. В 1884 г. Пущена первая домна, затем весь металлург. Завод, который был расширен после 1945 г. ТЭС. Новый город на холме Кизид. Православная церковь (XV в.).. ..

Дополнительный поиск Хук-ван-холланд Хук-ван-холланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хук-ван-холланд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хук-ван-холланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа