Хунедоара

61

(Hunedoara), город на ЮЗ. Румынии, у сев. Подножия Трансильванских Альп, на берегах р. Черна, в 180 км к В. От Тимишоары. 71 тыс. Жителей (2002). В 1265 г. На высоком утёсе воздвигнута крепость, а в 1453 г. На её руинах – замок в готическом стиле. М-ния жел. Руды в горах Пояна-Рускей обнаружены ещё при римлянах. В 1884 г. Пущена первая домна, затем весь металлург. Завод, который был расширен после 1945 г. ТЭС. Новый город на холме Кизид. Православная церковь (XV в.)..

Значения в других словарях
Хук-ван-холланд

Хук-ван-Хо́лланд(Hoek van Holland), аванпорт Роттердама (Нидерланды) в устье Рейна. Каналом соединён с Сев. Морем. Жел.-дор. Паром в Грейт-Ярмут (Великобритания). Морской курорт, место летнего отдыха жителей Роттердама.. ..

Хунань

(Hunan – "к Ю. От озера", краткое название Сян), провинция в центре Китая, к Ю. От сред. Течения р. Янцзы. Пл. Свыше 210 тыс. Км². Адм. Центр – Чанша. В V–IV вв. До н. Э. Территория X. Входила в состав княжества Чу. Усиленно заселялась китайцами с IV в. Н. Э. В 1937–45 гг. Значительная ч. X. Была оккупирована японскими войсками. На З., Ю. И В. Горы и холмы (г. Наньфынмянь в хр. Лосяошань, 2120 м). В центре и на С. – равнина (б.ч. Ниже 50 м) с оз. Дунтинху. Климат субтропический муссонный.Населен..

Хургада

(Al Ghargadah, Hurghada), самый известный в Египте курорт на побережье Красного моря. Состоит из 3 отдельных частей. Старый квартал Дахар, порт и собственно курорт Новая X. Лучшее время для отдыха – весна. Подводное плавание. Аэропорт.. ..

Хуст

Город (с 1329 г.) на Ю. Закарпатской обл. (Зап.Украина), в 100 км к ЮВ. От Ужгорода, при впадении р. Рика в Тису. 33 тыс. Жителей (1996). Основан в X в. В 1938–39 гг. – столица Карпатской Украины. Руины замка (XI–XIV вв.), Елизаветинская церковь (XIV в.), костёл (1459). Лесокомбинат. Лёгкая и пищ. Пром-сть. Ф-ка худож. Изделий. Краеведческий музей. В окрестностях – санаторий "Шаян". Красная Скала (утёс на р. Рика). Карпатский заповедник (массив "Долина нарциссов").. ..

Дополнительный поиск Хунедоара Хунедоара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хунедоара" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хунедоара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа