Хутор

112

Ху́торсельское поселение, отличающееся от окружающих его сельских населённых пунктов (деревень, сёл, станиц) гораздо меньшими размерами. Может быть однодворным (напр., в Эстонии, Латвии, Литве) и многодворным, до 100–200 и более жителей (в юж. Регионах России, на Украине). Возникновение хуторов исторически обусловлено и связано с переселением населения в места освоения новых земель (в России широко практиковалось в ходе Столыпинских реформ), поселением вне сёл и станиц, обособлением крестьян, в т. ч. Вышедших из общин, на индивидуальных земельных участках..

Значения в других словарях
Хургада

(Al Ghargadah, Hurghada), самый известный в Египте курорт на побережье Красного моря. Состоит из 3 отдельных частей. Старый квартал Дахар, порт и собственно курорт Новая X. Лучшее время для отдыха – весна. Подводное плавание. Аэропорт.. ..

Хуст

Город (с 1329 г.) на Ю. Закарпатской обл. (Зап.Украина), в 100 км к ЮВ. От Ужгорода, при впадении р. Рика в Тису. 33 тыс. Жителей (1996). Основан в X в. В 1938–39 гг. – столица Карпатской Украины. Руины замка (XI–XIV вв.), Елизаветинская церковь (XIV в.), костёл (1459). Лесокомбинат. Лёгкая и пищ. Пром-сть. Ф-ка худож. Изделий. Краеведческий музей. В окрестностях – санаторий "Шаян". Красная Скала (утёс на р. Рика). Карпатский заповедник (массив "Долина нарциссов").. ..

Хух-хото

Хух-Хо́то(Huhe Haote), Гуйсуй, адм. Центр авт. Района Внутр. Монголия (Китай). В агломерации 1 млн. Жителей (2002). В XVI в. Был основан монгольский г. Куку-Хото (по-монгольски – "голубой город") – важный религиозный центр тибетского буддизма (ламаизма). Со времён эпохи династии Мин (1368–1644) здесь стали селиться китайцы, которые дали Х.-Х. Название Гуйхуа. В конце XVIII в. В 4 км к С. От Старого города был основан новый китайский г. Суйюань. Старый и Новый город позже слились под общим назван..

Хухэ-хаото

Хухэ-ХаотоХухэ-Хаото, см. Хух-Хото.. ..

Дополнительный поиск Хутор Хутор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хутор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хутор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа