Хухэ-хаото

87

Хухэ-ХаотоХухэ-Хаото, см. Хух-Хото..

Значения в других словарях
Хутор

Ху́торсельское поселение, отличающееся от окружающих его сельских населённых пунктов (деревень, сёл, станиц) гораздо меньшими размерами. Может быть однодворным (напр., в Эстонии, Латвии, Литве) и многодворным, до 100–200 и более жителей (в юж. Регионах России, на Украине). Возникновение хуторов исторически обусловлено и связано с переселением населения в места освоения новых земель (в России широко практиковалось в ходе Столыпинских реформ), поселением вне сёл и станиц, обособлением крестьян, в ..

Хух-хото

Хух-Хо́то(Huhe Haote), Гуйсуй, адм. Центр авт. Района Внутр. Монголия (Китай). В агломерации 1 млн. Жителей (2002). В XVI в. Был основан монгольский г. Куку-Хото (по-монгольски – "голубой город") – важный религиозный центр тибетского буддизма (ламаизма). Со времён эпохи династии Мин (1368–1644) здесь стали селиться китайцы, которые дали Х.-Х. Название Гуйхуа. В конце XVIII в. В 4 км к С. От Старого города был основан новый китайский г. Суйюань. Старый и Новый город позже слились под общим назван..

Хьюстон

(Houston), город на ЮВ. Штата Техас (США), на береговой низм. 1954 тыс. Жителей, в агломерации 4950 тыс. Чел. (2002). Основан в 1836 г., город с 1839 г. Назван в честь С. А, первого президента Техасской республики (X. Был её столицей в 1837–39 гг.). Крупнейший экон. Центр Юга, развивавшийся благодаря нефтебизнесу. Маш-ние. В пригородах нефтепер. И хим. Пр-тия вдоль канала длиной 80 км (1914), доступного для океанских судов. Порт X. – один из самых крупных в мире. Узел многочисленных нефте-, газо..

Хэбэй

(Hebei – "к С. От реки", краткое название Цзи), провинция в центр. Ч. Китая. Пл. 190 тыс. Км², адм. Центр Шицзячжуан. В центр. Ч. Расположены столица страны Пекин и г. Тяньцзинь, которые выделены в самостоятельные адм. Единицы на уровне провинции. Территория X. – один из древнейших очагов цивилизации (древнее название – "земля Янь и Ю"). В VIII–IV вв. До н.э. – в составе княжеств Янь, Вэй, Ци, Чжао. В IV–VI вв. – царства Сев. Вэй, в IX–XI вв. – киданьского гос-ва Ляо, в XII–XIII вв. – чжурчжэньс..

Дополнительный поиск Хухэ-хаото Хухэ-хаото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хухэ-хаото" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хухэ-хаото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа