Юкагирское Плоскогорье

135

Юкаги́рское плоского́рьена СВ. Сибири, расположено на правобережье Колымы, простирается от р. Коркодон до р. Омолон, с ЮЗ. На СВ. На 500 км при ширине до 300 км (Якутия и Магаданская обл.). В обл. Распространения песчаников и глинистых пород преобладает низкогорный пологосклонный рельеф. Более высокие изолированные массивы (до 1185 м) сложены интрузивными (граниты и др.) породами. До высоты 400–600 м лиственничная тайга, выше кедровый стланик, горная тундра, гольцы. Повсеместно многолетняя мерзлота..

Значения в других словарях
Юинта

Угольный бассейн в США (штаты Колорадо и Юта). Угленосные отложения мелового возраста, мощность продуктивной части разреза ок. 300 м. Более 20 угольных пластов, мощность которых нередко достигает 2–5 м (пластов с подобной рабочей мощностью насчитывается, как правило, 6–7 в каждом р-не). В тектоническом отношении бассейн представляет собой крупную впадину, разделённую относительным поднятием на две части. Западную (большую) и восточную (меньшую). Угли преимущественно каменные, но есть и немного а..

Юйчэн

См. Чунцин.. ..

Юкатан

П-ов в Центр. Америке между Мексиканским заливом и Карибским морем. Большая часть поверхности низменная равнина, на Ю.-В. — горы Майя (1122 м), развит карст. Ксерофитные кустарники и редколесья, в центр. Части и на Ю. — вечнозеленые тропические леса. Плантации цитрусовых, хлопчатника, кукурузы.. ..

Юкатанский Пролив

Юката́нский проли́в(Yucatán Channel), между п-овом Юкатан и о. Куба. Соединяет Карибское море и Мексиканский зал. Длина 55 км, ширина 200–264 км, глубина судоходной ч. 1270–3100 м, преобладающая 850– 1500 м. Имеет большое экон. Значение как трансп. Магистраль из стран Центр. И Юж. Америки (Колумбия, Венесуэла) в США и Мексику. Порты Прогресс, Канкун (Мексика), Ла Фе (Куба). Приливы менее 0,5 м, приливные течения слабы. Постоянное течение идёт через пролив из Карибского моря с Ю. На С. Со скорост..

Дополнительный поиск Юкагирское Плоскогорье Юкагирское Плоскогорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкагирское Плоскогорье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкагирское Плоскогорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа