Юинта

116

Угольный бассейн в США (штаты Колорадо и Юта). Угленосные отложения мелового возраста, мощность продуктивной части разреза ок. 300 м. Более 20 угольных пластов, мощность которых нередко достигает 2–5 м (пластов с подобной рабочей мощностью насчитывается, как правило, 6–7 в каждом р-не). В тектоническом отношении бассейн представляет собой крупную впадину, разделённую относительным поднятием на две части. Западную (большую) и восточную (меньшую). Угли преимущественно каменные, но есть и немного антрацитов, образовавшихся в зоне прогрева во время внедрения магматических тел в угленосную толщу. Запасы бас. Оцениваются в 9,5 млрд. т..

Значения в других словарях
Южный Умеренный Пояс

Ю́жный уме́ренный по́ясв Южном полушарии, между субантарктическим и южным субтропическим поясом, в основном между 40° и 65° с. ш. 98 % приходится на акваторию океана. Суша представлена небольшими фрагментами. Юж. Окончанием материка Юж. Америки (Патагония и Юж. Анды), юж. Островом Новой Зеландии, Тасманией и рядом мелких островов.Сезонность погоды смягчена вследствие океаничности климата. Зима со слабоположительными тем-рами, редко заморозки и снег, только в континентальных р-нах Патагонии возмо..

Южный Урал

Ю́жный Ура́лчасть Урала к югу от широтного участка течения реки Уфы до реки Урал. Дл. Ок. 550 км. Выс. До 1640 м (г. Ямантау). Склоны гор в основном покрыты таёжными лесами. Встречаются смешанные и широко-лиственные леса. См. Также Урал.. ..

Юйчэн

См. Чунцин.. ..

Юкагирское Плоскогорье

Юкаги́рское плоского́рьена СВ. Сибири, расположено на правобережье Колымы, простирается от р. Коркодон до р. Омолон, с ЮЗ. На СВ. На 500 км при ширине до 300 км (Якутия и Магаданская обл.). В обл. Распространения песчаников и глинистых пород преобладает низкогорный пологосклонный рельеф. Более высокие изолированные массивы (до 1185 м) сложены интрузивными (граниты и др.) породами. До высоты 400–600 м лиственничная тайга, выше кедровый стланик, горная тундра, гольцы. Повсеместно многолетняя мерзл..

Дополнительный поиск Юинта Юинта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юинта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юинта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа