Александра

149

Арх., в Тихом океане у побережья Сев. Америки. США (Аляска). Открыл в 1741 г. Русск. Мореплаватель А. И. Чириков, но он принял о-ва за материковый берег. В 1794 г. Англ, мореплаватель Дж. Ванкувер установил местоположение части о-вов и назвал их в честь Короля Георга III. Позже были выявлены и остальные о-ва архипелага, а весь он в целом на русск. Картах чаще всего назывался Колошенским от этнонима колоши - так русск. Промышленники называли индейцев тлинкитов. Название Alexander Archipelago дано Береговой службой США в 1867 г. В честь императора России Александра II (1818 -1881), при котором Русск. Америка была продана США. Русск. Традиц. Арх. Александра..

Значения в других словарях
Александерталь

См. Советское. ..

Александр-Селькирк

Остров в группе о-вов Хуан-Фернандес, Тихий океан, владение Чили. Назван в 1960 г. В честь англ, моряка Александра Селькирка, который в 1704 г. После ссоры с капитаном судна был высажен на этот остров и провел на нем пять лет. Приключения Селькирка легли в основу романа Даниеля Дефо 'Робинзон Крузо'. По имени героя романа назван о. Робинзон-Крузо в этой же островной группе. До 1960 г. Остров назывался Мас-Афуэра - 'более дальний (от материка)'.. ..

Александретта

См. Искендерун. ..

Александринск

См. Александрия, Украина. ..

Дополнительный поиск Александра Александра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александра" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа