Александретта

103

См. Искендерун.

Значения в других словарях
Александр-Селькирк

Остров в группе о-вов Хуан-Фернандес, Тихий океан, владение Чили. Назван в 1960 г. В честь англ, моряка Александра Селькирка, который в 1704 г. После ссоры с капитаном судна был высажен на этот остров и провел на нем пять лет. Приключения Селькирка легли в основу романа Даниеля Дефо 'Робинзон Крузо'. По имени героя романа назван о. Робинзон-Крузо в этой же островной группе. До 1960 г. Остров назывался Мас-Афуэра - 'более дальний (от материка)'.. ..

Александра

Арх., в Тихом океане у побережья Сев. Америки. США (Аляска). Открыл в 1741 г. Русск. Мореплаватель А. И. Чириков, но он принял о-ва за материковый берег. В 1794 г. Англ, мореплаватель Дж. Ванкувер установил местоположение части о-вов и назвал их в честь Короля Георга III. Позже были выявлены и остальные о-ва архипелага, а весь он в целом на русск. Картах чаще всего назывался Колошенским от этнонима колоши - так русск. Промышленники называли индейцев тлинкитов. Название Alexander Archipelago дано..

Александринск

См. Александрия, Украина. ..

Александрия

1) город на Средиземном море, адм. Ц. Мухафазы Александрия, Египет. Основан в 332-331 гг. До н. Э. На месте небольшого рыбачьего поселения Александром Македонским и назван по его имени. Позже назывался также Александрия-Магна ('большая') в отличие от одноименного города на В. Средиземного моря, называвшегося Александрия-Минор ('малая'), ныне Искендерун. Совр. Араб, название Эль-Искандария, т. К. Имя Александр воспринято арабами в форме Искандар.2) город, р.ц., Кировоградская обл...

Дополнительный поиск Александретта Александретта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александретта" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александретта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа