Алешки

104

См. Цюрупинск.

Значения в других словарях
Алеппо

См. Халеб. ..

Алеутские острова

Арх. На С. Тихого океана. США (Аляска). Острова открыты в XVIII в. Русск. Мореходами и тогда же получили название Алеутские по самоназванию живущего на них народа алеуты ('люди'). См. Также. Андреяновские острова, Ближние острова, Крысьи острова, Лисьи острова.. ..

Алжир

1) Алжирская Народная Демократическая Республика, гос-во на С.-З. Африки. Названо по крупнейшему городу страны, ее столице Алжир. См. Также Африка.2) столица Алжира. Город основан в X в. На четырех прибрежных о-вах и по своему геогр. Положению получил название Эль-Джезаир - араб, 'острова'. (но уже в XI в. Город вышел на материк и сейчас тянется на 15 км вдоль берега моря). В русск. Употреблении название закрепилось в искаж. Форме Алжир. См. Также Магриб.. ..

Алзамай

Город, Иркутская обл. Возник как пос. При ст. Алзамай (открыта в 1899 г.). Название по соседней д. Алзамай (ныне Старый Алзамай) на р. Алзамайчик. Первичен, видимо, гидроним в форме Алзамай. Его бурят, форма Олзома предположительно связана с именем Олзобэ, легендарного предводителя бурят, народа, возглавившего в XVII в. Его перекочевку из Монголии в Прибайкалье.. ..

Дополнительный поиск Алешки Алешки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алешки" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алешки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа