Алзамай

102

Город, Иркутская обл. Возник как пос. При ст. Алзамай (открыта в 1899 г.). Название по соседней д. Алзамай (ныне Старый Алзамай) на р. Алзамайчик. Первичен, видимо, гидроним в форме Алзамай. Его бурят, форма Олзома предположительно связана с именем Олзобэ, легендарного предводителя бурят, народа, возглавившего в XVII в. Его перекочевку из Монголии в Прибайкалье..

Значения в других словарях
Алешки

См. Цюрупинск. ..

Алжир

1) Алжирская Народная Демократическая Республика, гос-во на С.-З. Африки. Названо по крупнейшему городу страны, ее столице Алжир. См. Также Африка.2) столица Алжира. Город основан в X в. На четырех прибрежных о-вах и по своему геогр. Положению получил название Эль-Джезаир - араб, 'острова'. (но уже в XI в. Город вышел на материк и сейчас тянется на 15 км вдоль берега моря). В русск. Употреблении название закрепилось в искаж. Форме Алжир. См. Также Магриб.. ..

Али-Байрамлы

Город, Азербайджан. Возник в XIX в. Как русск. Переселенческое село Зубовка, названное по фамилии генерала русск. Армии Зубова. Местное название Карачухар - азерб. 'черная впадина'. В 1938 г. Зубовка преобразована в пос. Гор. Типа и переименована в Али-Байрамлы, по фамилии азерб. Революционера Али Байрам оглы Байрамова (1889-1920). С 1954г. Город с тем же названием.. ..

Аллаверды

См. Алаверди. ..

Дополнительный поиск Алзамай Алзамай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алзамай" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алзамай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа