Алтынтаг

92

Хребет на С. Куньлуня. Китай. Название от тюрк, алтын 'золото', таг 'гора', т. Е. 'золотые горы'. (здесь издавна добывали россыпное золото). Кит. Название Аэрцзинь полукалька. Цзинь кит. 'золото'..

Значения в других словарях
Алтын-Ту

Гора см. Телецкое озеро. ..

Алтынкуль

См. Кунград. ..

Алупка

Город, Крым, Украина. Возник как др.-греч. Колония Алепохори - 'лисье селение'. (др.-греч. Алепо 'лисица', хорион 'деревня, село'). В документах X в. Алубика, Алопека, позже Алупка.. ..

Алушта

Город, Крым, Украина. Упоминается в византийском описании Крыма, VI в., как крепость Алустон, у араб, картографа Идриси, XII в., как Салуста. О. Н. Трубачев последнюю форму рассматривает как парную с Салгир и объясняет как 'устье (долины) гор Сала', где Сала - Крымские горы, а уста из др.-инд. Ostha 'губы, уста'. Реконструкция древнего названия Крымских гор как Сала спорно, но говорить о долинах Сала, лежащих по обе стороны гор и почти смыкающихся верховьями, можно. Одна долина Са..

Дополнительный поиск Алтынтаг Алтынтаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтынтаг" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтынтаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа