Алушта

90

Город, Крым, Украина. Упоминается в византийском описании Крыма, VI в., как крепость Алустон, у араб, картографа Идриси, XII в., как Салуста. О. Н. Трубачев последнюю форму рассматривает как парную с Салгир и объясняет как 'устье (долины) гор Сала', где Сала - Крымские горы, а уста из др.-инд. Ostha 'губы, уста'. Реконструкция древнего названия Крымских гор как Сала спорно, но говорить о долинах Сала, лежащих по обе стороны гор и почти смыкающихся верховьями, можно. Одна долина Сал-гир, другая Сал-уста, т. Е. 'устье долины Сал', а название долин Сала из тюрк., монг. Сала 'приток реки, межгорная ложбина, лощина'. См. Также Салгир..

Значения в других словарях
Алтынтаг

Хребет на С. Куньлуня. Китай. Название от тюрк, алтын 'золото', таг 'гора', т. Е. 'золотые горы'. (здесь издавна добывали россыпное золото). Кит. Название Аэрцзинь полукалька. Цзинь кит. 'золото'.. ..

Алупка

Город, Крым, Украина. Возник как др.-греч. Колония Алепохори - 'лисье селение'. (др.-греч. Алепо 'лисица', хорион 'деревня, село'). В документах X в. Алубика, Алопека, позже Алупка.. ..

Алчевск

Город, Луганская обл., Украина. Возник в 1895 г. Как заводской пос. Алчевск, названный по фамилии владельца, крупного предпринимателя и мецената Алексея Алчевского. В 1931 г. Переименован в Ворошиловск по фамилии сов. Парт, и гос. Деятеля К. Е. Ворошилова (1881 - 1969). В 1961 г. Переименован в Коммунарск. В 1992 г. Возвращено первоначальное название Алчевск.. ..

Альберта

Пров., Канада. В 1882 г. При образовании адм. Округа он получил название Альберта (Alberta) по имени жены ген.-губ. Канады принцессы Луизы Каролины Альберты (1848-1939), дочери королевы Виктории и принца Альберта.. ..

Дополнительный поиск Алушта Алушта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алушта" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алушта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа