Альметьевск

117

Город, р.ц., Татарстан В XIX в. Башк. Д. Альметево. Название в русск. Притяжательной форме от башк. Личного имени Альмет. С 1953 г гор. Альметьевск..

Значения в других словарях
Альборан

Море, часть Средиземного моря от 2В° в.д. До Гибралтарского пролива. Названо по островку (5 кв. Км) Альборан, находящемуся в этом море. Его название от исп. Albor 'белизна', 'рассвет', 'начало', вероятнее всего, в первом, цветовом значении. Но если допустить, что первичным было название моря, то оно может быть объяснено из значения 'начало', - это море представляет собой начало Средиземного моря.. ..

Альмади

Мыс см. Зеленый Мыс, п-ов. ..

Альпы

Горная система в Зап. Европе. Франция, Италия, Швейцария, Германия, Лихтенштейн, Австрия, Словения. По гипотезе, пользующейся широким признанием, название образовано от кельт, alp 'высокая гора'. Есть также предположение о его доиндоевропейском происхождении, в частности, от основы *al- / *аг- 'высота', которая с различными окончаниями (alb, alp, arb и др.) встречается в ряде оронимов. Название Альпы в форме Alpis упоминается Геродотом, V в. До н. Э., в Др. Риме Alpes, совр. Нем. ..

Альтиплано

Плоскогорье в Центр. Андах Юж. Америки. Боливия и Перу. Исп. Название Альтиплано (Altiplano) - 'плоскогорье'.. ..

Дополнительный поиск Альметьевск Альметьевск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альметьевск" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альметьевск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа