Альпы

131

Горная система в Зап. Европе. Франция, Италия, Швейцария, Германия, Лихтенштейн, Австрия, Словения. По гипотезе, пользующейся широким признанием, название образовано от кельт, alp 'высокая гора'. Есть также предположение о его доиндоевропейском происхождении, в частности, от основы *al- / *аг- 'высота', которая с различными окончаниями (alb, alp, arb и др.) встречается в ряде оронимов. Название Альпы в форме Alpis упоминается Геродотом, V в. До н. Э., в Др. Риме Alpes, совр. Нем. Alpen, франц. Alpes, итал. Alpi. Традиционное применение формы множ. Ч. Связано с наличием многих Альп. Известны обширные Доломитовые, Пеннинские, Приморские, Юлийские и многие другие Альпы, каждые из которых включают хребты и массивы, названия которых также содержат термин альп.

См. Также Динарское нагорье..

Значения в других словарях
Альмади

Мыс см. Зеленый Мыс, п-ов. ..

Альметьевск

Город, р.ц., Татарстан В XIX в. Башк. Д. Альметево. Название в русск. Притяжательной форме от башк. Личного имени Альмет. С 1953 г гор. Альметьевск.. ..

Альтиплано

Плоскогорье в Центр. Андах Юж. Америки. Боливия и Перу. Исп. Название Альтиплано (Altiplano) - 'плоскогорье'.. ..

Аляска

1) п-ов на С.-З. Сев. Америки. США (Аляска). Название объясняется из алеут, алах'сах'. Или ала'сх'а 'китовое место, китовое изобилие'. Распространенное ранее объяснение из алеут. А'ла'ас'ка 'большая земля'. Ошибочно. В России XVIII- XIX вв. Часто назывался Алякса.2) штат, США. Образован на территории быв. Русской Америки, проданной в 1867 г. Россией США. После приобретения этой территории в сенате США рассматривались предложения о ее наименовании. Предлаг..

Дополнительный поиск Альпы Альпы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альпы" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альпы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа