Углич

137

Город, р.ц., Ярославская обл. В летописях упоминается под разными датами XII - XIV вв. Как Углече поле, позже город Углич. Название поля обычно связывают с изгибом ('углом') Волги, при котором якобы находится город, хотя особенно примечательных изгибов в его окрестностях нет. Возможна связь с усоль. Поле было подготовлено в процессе подсечно-огневого земледелия. В. Д. Русинов считает, что упоминаемое в летописи под 1148-1149гг. Угличе поле - это действительно 'поле', т. Е. Значительная по площади часть Верхневолжья. В этой местности на берегу реки Волги возник город, который первоначально назывался Волга, но уже под 1293 г. Он упоминается как Угличе Поле, а с конца XVI в. Углич. Название Угличе расматривается исследователем как притяжательное прилагательное с суффиксом -ич, указывающее на принадлежность поля некоему лицу или олицетворяемому предмету, в названии которого был корень угл-.

Эта гипотеза нуждается в более глубоком обосновании..

Значения в других словарях
Углекаменск

Пгт, Приморский край. Возник как шахтерский пос., получивший название Северный Сучан по расположению относительно города Сучан (ныне Партизанок). В 1972 г. Переименован в Углекаменск. Название от каменный уголь с обратным порядком слов.. ..

Углече поле

См. Углич. ..

Угольные Копи

См. Карпинск. ..

Угольный

Беринговский, Карпинск. ..

Дополнительный поиск Углич Углич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углич" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа