Удокан

132

Хребет в Центр. Забайкалье. Читинская обл., Якутия. Название по реке Удокан. Гидроним из эвенк, уда 'медленное течение', -кан уменьшит, суффикс, т. Е. 'речка с медленным течением'..

Значения в других словарях
Удинское зимовье

См. Улан-Удэ. ..

Удмуртия

Удмуртская Республика в составе Российской Федерации. Называется по самоназванию ее коренного населения удмурты. В основе этнонима иран. Мурт 'человек'. В прошлом их называли вотяками, что отражено в названии первого нац. Адм. Образования удмуртов Вотская ас (1920-1932 гг.). Совр. Офиц. Название Удмуртская Республика принято в 1990г.. ..

Удомля

Город, р.ц., Тверская обл. В 1478 г. Упоминается как волость архиепископа новгородского, позже Удомельский погост при озере Удомля. С 1981 г. Город Удомля. Названия на -омля могут иметь различное происхождение. Если первично название селения и волости, то можно предполагать его образование от гипотетического финского гидронима Удома (ср. Реки Андома, Судома и т. П.), а -ля считать окончанием фин. Местного падежа. Но для образования гидронимов эта модель не применяется. Поэтому, если первично наз..

Уж

Р. См. Ужгород. ..

Дополнительный поиск Удокан Удокан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удокан" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удокан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа