Уж

129

Р. См. Ужгород.

Значения в других словарях
Удокан

Хребет в Центр. Забайкалье. Читинская обл., Якутия. Название по реке Удокан. Гидроним из эвенк, уда 'медленное течение', -кан уменьшит, суффикс, т. Е. 'речка с медленным течением'.. ..

Удомля

Город, р.ц., Тверская обл. В 1478 г. Упоминается как волость архиепископа новгородского, позже Удомельский погост при озере Удомля. С 1981 г. Город Удомля. Названия на -омля могут иметь различное происхождение. Если первично название селения и волости, то можно предполагать его образование от гипотетического финского гидронима Удома (ср. Реки Андома, Судома и т. П.), а -ля считать окончанием фин. Местного падежа. Но для образования гидронимов эта модель не применяется. Поэтому, если первично наз..

Ужба

Вершина см. Ушба. ..

Ужгород

Город, ц. Закарпатской обл., Украина. Впервые упоминается под 903 г. Как город Унгвар - 'крепость на реке Унг'. (венг. Var 'крепость, замок'). После образования в 1918 г. Чехословакии получает название Ужгород, очевидно, под влиянием близраспо-ложенных села Ужок (от слав, лужок) и названного по селу перевала Ужокский. Одновременно венг. Название реки Ung было заменено словацк. Uh. С включением города в 1945 г. В состав Украины название Ужгород сохраняется, причем река, на которой ..

Дополнительный поиск Уж Уж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уж" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа