Улан-Батор

128

Столица Монголии. Основан в XVII в. Как княжеская резиденция Орго (монг. Оргоо 'дворец, ставка важного лица'), русск. Традиц. Урга. С 1706 г. Селение при монастыре Их-Хурэ (монг, их 'большой', хурээ 'крупный монастырь'). Его кит. Название Да-Хурэ с тем же значением. С 1911 г. Называется Нийслэл-Хурэ - 'столичный монастырь'. (монг. Нийслэл 'столица'), В 1924 г. Переименован в Улан-Батор - 'красный богатырь'. (монг. Улаан 'красный', баатар 'богатырь, герой')..

Значения в других словарях
Укса

Р. См. Усинск. ..

Улала

См. Горно-Алтайск. ..

Улан-Удэ

Столица Бурятии. Основан в 1666 г. Как Удинское зимовье. Название по расположению при впадении реки Уда в Селенгу. Гидроним от эвенк. Уда 'спокойное, тихое течение'. В 1689 г. Зимовье преобразовано в острог Удинский. В 1735-1773 гг. Упоминается как пригород Удинск. С 1775 г. Провинциальный город Удинск, а с 1783 г. У. Г. Верхнеудинск. Определение верхне- в этом случае не означает 'в верхнем течении'. (город находится в устье, т. Е. В самом низу реки Уды), а дано для отличия от горо..

Улахе

Р. См. Уссури. ..

Дополнительный поиск Улан-Батор Улан-Батор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улан-Батор" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улан-Батор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа