Улахе

142

Р. См. Уссури.

Значения в других словарях
Улан-Батор

Столица Монголии. Основан в XVII в. Как княжеская резиденция Орго (монг. Оргоо 'дворец, ставка важного лица'), русск. Традиц. Урга. С 1706 г. Селение при монастыре Их-Хурэ (монг, их 'большой', хурээ 'крупный монастырь'). Его кит. Название Да-Хурэ с тем же значением. С 1911 г. Называется Нийслэл-Хурэ - 'столичный монастырь'. (монг. Нийслэл 'столица'), В 1924 г. Переименован в Улан-Батор - 'красный богатырь'. (монг. Улаан 'красный', баатар '..

Улан-Удэ

Столица Бурятии. Основан в 1666 г. Как Удинское зимовье. Название по расположению при впадении реки Уда в Селенгу. Гидроним от эвенк. Уда 'спокойное, тихое течение'. В 1689 г. Зимовье преобразовано в острог Удинский. В 1735-1773 гг. Упоминается как пригород Удинск. С 1775 г. Провинциальный город Удинск, а с 1783 г. У. Г. Верхнеудинск. Определение верхне- в этом случае не означает 'в верхнем течении'. (город находится в устье, т. Е. В самом низу реки Уды), а дано для отличия от горо..

Улеа

Р. См. Оулу. ..

Улеаборг

См. Оулу. ..

Дополнительный поиск Улахе Улахе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улахе" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улахе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа