Газоконденсаты

136

— природная система взаиморастворенных газообразных и легкокипящих жидких нефтяных углеводородов, находящихся в термодинамических условиях земных недр в газообразном или парообразном фазовом состоянии. Охлаждение и снижение давления до атмосферного приводит к выпадению из этой системы жидкой фазы — конденсата . Газовая часть Г. Всегда относится к категории жирных газов. Г., по-видимому, представляют собой генетически неоднородную гр., охватывая и первичные газонефтяные системы, и метаморфизованные нефти, генерирующиеся в условиях глубокого погружения. Со временем, возможно, будут найдены диагностические признаки, которые позволят подразделять Г. На отдельные генетические гр..

Значения в других словарях
Газовый Режим Водоемов

— см. Режим водоемов газовый .. ..

Газовый Фактор

— отношение количества выделившегося газа (в м3) к количеству нефти (в т или в м3). Величина его зависит от степени насыщенности нефти растворенным в ней газом и от глубины залежи. В залежах с газовой шапкой газовый фактор может резко возрастать при прорыве газа к забою скважин, эксплуатирующих нефтяную часть залежи.. ..

Газолин

— наиболее легкокипящая фракция, получаемая при дистилляции нефтей или жидкой части газоконденсатов. Часть Г., выкипающая до 100 °. С, называется легким газолином. В СССР термин Г. Применяется гл. Обр. К газоконденсатным продуктам (газовому бензину), за рубежом он используется широко, соответствуя принятому в СССР термину “бензин”.. ..

Газоносность Углей

— присутствие в них газов, представленных обычно метаном, азотом, углекислотой, в меньшей степени — тяжелыми углеводородами, водородом, сероводородом. Газы заполняют поры и трещины в углях или находятся в сорбированном состоянии, а также присутствуют в подземных водах. Г. У. Определяет газообильность шахт, измеряемую объемом газа (м3), приходящимся на единицу добычи (т). Представляет важнейший горногеол. Фактор эксплуатации (категории по метану. I — до 5 м3, II — 5—10 м3, III — 10—15 м3, сверхка..

Дополнительный поиск Газоконденсаты Газоконденсаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газоконденсаты" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газоконденсаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа