Газы Нефтяные Попутные

96

— находящиеся в нефтяной залежи в растворенном в нефти состоянии (в отличие от свободных газов газовой шапки) и выделяющиеся из нее при снижении давления. В Г. Н. П. Сосредоточены основные запасы углеводородов С2—С4, генетически тесно связанных с нефтью и являющихся важнейшим сырьем для хим. Промышленности. Г. Н. П. Находятся в залежи в равновесии с газами газовой шапки. В зависимости от давления, господствующего в залежи, и от типа нефти меняются как соотношения между растворенными и свободными газами, так и состав тех и других. Основными компонентами Г. Н. П. Являются углеводороды от метана до гексана, включая изомеры С4—С6 (обычно содер. Тяжелых углеводородов, начиная с этана, 20—40% , иногда до 60—80% ). Неуглеводородные компоненты Г.

Н. П. Представлены азотом (от следов до 50%), углекислотой (от следов до 15% ) с примесью гелия, аргона, сероводорода (количество последнего достигает иногда нескольких процентов). Иногда встречается водород..

Значения в других словарях
Газы Магматические Резургентные

— газы, абсорбированные магмой из прилегающих п.. ..

Газы Магматические Ювенильные

— первоначально находившиеся в магме.. ..

Газы Природные

(классификация) — встречаются и проявляют себя в разл. Геол. И геохим. Условиях, весьма разнообразны по хим. Сост. И физ. Свойствам. Известны классификации Г. П. Вернадского (1912, 1934), Соколова (1930), Хлопина и Черепенникова (1935), Белоусова (1937), Козлова (1950), Еременко (1953), Высоцкого (1954) и др. В классификации Высоцкого выделены основные группы Г. П. 1) по условиям нахождения в природе — газы атмосферы, газы литосферы, газы гидросферы, газы орг. Мира (обменных процессов). 2) по фо..

Газы Радиогенные

— гр. Природных газов, подразделяющаяся на 3 подгруппы. 1. Газы, образующиеся за счет самопроизвольного распада радиоактивных элементов — гл. Обр. Радия, урана, тория. Основной продукт гелий. К этой же категории относится изотоп Ar40, образующийся за счет распада радиоактивного К40 в течение геол. Времени. Используется для определения абс. Возраста п. (калий аргоновый метод). 2. Газы, образующиеся за счет воздействия радиоактивных излучений на воду, м-лы, орг. Вещество, содержащееся в п. При это..

Дополнительный поиск Газы Нефтяные Попутные Газы Нефтяные Попутные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газы Нефтяные Попутные" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газы Нефтяные Попутные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа