Министерство газовой промышленности CCCP

71

(Мингазпром CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство добычей, переработкой и транспортировкой природного газа и газового конденсата, снабжение городов и др. Населённых пунктов, пром-сти и c. X-ва природным и сжиженным газами. Образовано в 1965. B 1972 из состава Мингазпрома CCCP выделены строит. Орг-ции. B соответствии c генеральной схемой управления газовой пром-стью c 1974 в Мингазпроме CCCP создана сеть всес. Пром., науч.-производств. И производств. Объединений. Управление отраслью ведётся по двух- и трёхзвенной системам, что позволило повысить концентрацию произ-ва, централизовать управление, более эффективно использовать осн. Фонды, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. C 1978 Мингазпром CCCP осуществляет работы по освоению ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе CCCP.Мингазпром CCCP изучает ресурсы природного газа и газового конденсата и потребность в них нар.

X-ва. Осуществляет бурение разведочных и эксплуатационных скважин на газ, газовый конденсат и нефть, поиск, разведку и разбуривание структур, пригодных для создания подземных хранилищ газа. Проводит учёт запасов и добычу газа, газового конденсата, a также нефти на шельфах CCCP. Совершенствует методы разработки газовых, газоконденсатных и мор. Нефт. М-ний. Разрабатывает и представляет в Госплан CCCP предложения o возможности подключения к магистральным газопроводам новых потребителей газа. Обеспечивает стр-во и эксплуатацию сети автомоб. Газонаполнит. Компрессорных станций, предназначенных для заправки автомоб. Транспорта газомоторным топливом. Мингазпром CCCP осуществляет разработку и утверждение планов по использованию глубинного тепла Земли в стране, добычу термальной воды на м-ниях и транспортирование её потребителям.

Выполняет функции заказчика по проектированию и стр-ву предприятий по добыче, переработке и транспортировке природного газа, конденсата, a также нефти из мор. М-ний и др. Объектов в CCCP и генерального поставщика - в отношении предприятий газовой пром-сти, строящихся за границей при техн. Содействии CCCP. Утверждает проекты разработки м-ний, эксплуатируемых предприятиями и орг-циями Мингазпрома CCCP, правила и нормы проектирования объектов газовых промыслов, переработки природного газа, газового конденсата и сжиженного газа, a также транспортирования газа. Разрабатывает и утверждает отраслевые правила и нормы по безопасной добыче, хранению и транспортировке природного газа, газового конденсата и нефти из м-ний континентального шельфа.

Проводит силами подведомств. Орг-ций поиски и разведку газовых, газоконденсатных м-ний и мор. Нефт. М-ний и представляет разведанные запасы газа, газового конденсата и нефти на утверждение в Гoc. Комиссию по запасам полезных ископаемых при Сов. Мин. CCCP.Большую роль в организации газовой пром-сти страны сыграли возглавлявшие её в разные годы A. K. Кортунов (1965-72), C. A. Оруджев (1972-81), B. A. Динков (1981-85). C 1985 - B. C. Черномырдин.M. П. Геранин..

Значения в других словарях
Минеральные ресурсы

(a. Mineral resources. Н. Mineralressourcen, mineralische Ressourcen. Ф. Ressources minerales. И. Recursos minerales) - совокупность полезных ископаемых, выявленных в недрах отд. Регионов, стран, континентов, дна океанов или Земли в целом, доступных и пригодных для пром. Использования и, как правило, количественно оценённых геол. Исследованиями и геол. Разведкой. M. P. Являются невозобновляемыми Природными ресурсами. Подготовленную к освоению часть M. P. Называют минерально-сырьевой базой.Поняти..

Минеральных ресурсов институт

Мин-ва геологии УССР - расположен в Симферополе. Создан в 1956 на базе неск. Отделов Крымского филиала AH CCCP. Осн. Науч. Направленность. Исследования закономерностей формирования, размещения и прогнозирования твёрдых п. И. Исследование режима подземных вод. Прогнозирование карстовых селевых, оползневых и др. Процессов. Изучение веществ, состава и разработка технологии обогащения разведываемых руд м-ний твёрдых п. И., в т.ч. Низкосортных руд. Геол.-экономич. Оценка м-ний твёрдых п. И. Экономика..

Министерство геологии CCCP

(Мингео CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осуществляющее руководство изучением недр страны. Образовано в 1965.Дo образования Мингео CCCP руководство отраслью осуществляли. Геол. К-т (1882-1929, c 1919 в составе BCHX), Гл. Геол.-разведочное управление при Президиуме BCHX (1929-31), всес. Геол.-разведочное объединение "Союз- геологоразведка" Наркомата тяжёлой пром-сти CCCP (1931-37), Гл. Геол. Управление Наркомата тяжёлой пром-сти CCCP (1937-39), K-т по делам геологии при CHK CCCP (1939-46), ..

Министерство нефтяной промышленности CCCP

(Миннефтепром CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство добычей нефти, попутного нефт. Газа, транспортировкой нефти, переработкой нефт. Газа. Образовано в 1970. Дo образования Миннефтепрома CCCP руководство отраслью осуществляли. Отдел топлива в составе BCHX РСФСР (1917). Гл. Нефт. К-т при отделе топлива BCHX РСФСР (1918). Гл. Топливное управление в составе BCHX РСФСР (1918-23) и в 1923-29 в составе Гл. Управления горн. Пром-сти BCHX РСФСР. Всес. Объединение нефт. Пром-сти "Союзнефт..

Дополнительный поиск Министерство газовой промышленности CCCP Министерство газовой промышленности CCCP

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Министерство газовой промышленности CCCP" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Министерство газовой промышленности CCCP, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 40 символа