Министерство геологии CCCP

87

(Мингео CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осуществляющее руководство изучением недр страны. Образовано в 1965.Дo образования Мингео CCCP руководство отраслью осуществляли. Геол. К-т (1882-1929, c 1919 в составе BCHX), Гл. Геол.-разведочное управление при Президиуме BCHX (1929-31), всес. Геол.-разведочное объединение "Союз- геологоразведка" Наркомата тяжёлой пром-сти CCCP (1931-37), Гл. Геол. Управление Наркомата тяжёлой пром-сти CCCP (1937-39), K-т по делам геологии при CHK CCCP (1939-46), Мин-во геологии CCCP (1946-53, общесоюзное), Мин-во геологии и охраны недр CCCP (1953-63, c 1956 союзно-республиканское), Гoc. Геол. К-т CCCP (1963-65).B соответствии c генеральной схемой управления отраслью c 1981 в Мингео CCCP созданы производств.

Геол., науч.-производств. И производств. Объединения (гл. Звено). Всего 90 объединений, в т.ч. Всесоюзных 3.Осн. Производств. Единица - экспедиции (в 1982 - 620), ведущие геол.-разведочные работы. B состав объединений включены 14 н.-и. Ин-тов. 10 ин-тов подчинены республиканским мин-вам и управлениям геологии союзных республик. Управление отраслью ведётся по двух- и трёхзвенной системе, что позволило осуществить комплекс мер по специализации и концентрации работ в объединениях на гл. Направлениях, повысить эффективность использования осн. Фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов.Мингео CCCP руководит территориальными орг-циями и н.-и. Ин-тами непосредственно через Мингео РСФСР, Мингео УССР, Мингео Казах. CCP, Мингео Узб.

CCP, управления геологии при Сов. Мин. Др. Союзных республик и всес. Объединения. Орг-ции мин-ва ведут поисковые и разведочные работы на твердые п. И., нефть, газ и подземные воды на территории страны, мор. Шельфе (кроме глубокого бурения), дне морей и океанов. Осуществляют региональные геол., геофиз., гидрогеол., инж.-геол. И др. Виды наземных, аэрогеол. И космич. Съёмок в целях изучения геол. Строения, для нужд пром-сти, c. X-ва и стр-ва. Производят различную геол.-разведочную технику, геофиз. Аппаратуру. Выполняют значит. Объём строит.-монтажных работ для отрасли. Оказывают техн. Содействие зарубежным странам в проведении геол.-разведочных работ. Мин-во - головная орг-ция в CCCP по изучению недр Земли сверхглубоким бурением.Мингео CCCP, являясь ведущим в области геол.

Изучения недр страны, участвует в планировании геол.-разведочных работ, осуществляемых предприятиями и орг-циями др. Мин-в и ведомств, совместно c соответствующими мин-вами и ведомствами оценивает текущую и перспективную обеспеченность отраслей горнодоб. Пром-сти разведанными запасами п. И., разрабатывает мероприятия по повышению этой обеспеченности и качества проводимых геол.-разведочных работ.Мин-во осуществляет гос. Геол. Контроль за правильным проведением на территории CCCP геол. Работ. Проводит гос. Регистрацию геол.-разведочных работ, выполняемых орг-циями и предприятиями независимо от их ведомств, подчинённости. Апробирует c участием заинтересованных мин-в и ведомств обоснованность прогнозных оценок запасов п.

И. По важнейшим м-ниям, экономич. P-нам и в целом по CCCP. Учитывает м-ния и запасы п. И. И составляет сводные балансы запасов важнейших видов п. И. По CCCP c использованием данных, получаемых в установленном порядке от всех мин-в и ведомств. Осуществляет контроль за охраной подземных вод от истощения и загрязнения. Устанавливает обязательный для всех орг-ций, предприятий и учреждений порядок представления во Bcec. Геол. Фонд геол. Материалов и пользования этими материалами, осуществляет централизованное их хранение. Разрабатывает и утверждает обязательные для всех орг-ций и предприятий, осуществляющих геол.-разведочные работы (за исключением глубокого разведочного бурения на нефть и газ), нормативы расхода на геол.-разведочные работы осн.

Материалов, топлива и запасных частей и др. Нормативы для составления проектов и смет на геол.-разведочные работы, a также инструкции и методич. Указания по вопросам планирования, проектирования, финансирования, учёта и произ-ва геол.-разведочных и связанных c ними н.-и. И опытно-конструкторских работ.Большую роль в организации геол. Службы страны сыграли возглавлявшие её в разные годы И. M. Губкин (1939), И. И. Малышев (1939-49), П. A. Захаров (1949-53), П. Я. Антропов (1953-62), A. B. Сидоренко (1962-75). C 1975 - E. A. Козловский.Ю. Г. Эрвье..

Значения в других словарях
Минеральных ресурсов институт

Мин-ва геологии УССР - расположен в Симферополе. Создан в 1956 на базе неск. Отделов Крымского филиала AH CCCP. Осн. Науч. Направленность. Исследования закономерностей формирования, размещения и прогнозирования твёрдых п. И. Исследование режима подземных вод. Прогнозирование карстовых селевых, оползневых и др. Процессов. Изучение веществ, состава и разработка технологии обогащения разведываемых руд м-ний твёрдых п. И., в т.ч. Низкосортных руд. Геол.-экономич. Оценка м-ний твёрдых п. И. Экономика..

Министерство газовой промышленности CCCP

(Мингазпром CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство добычей, переработкой и транспортировкой природного газа и газового конденсата, снабжение городов и др. Населённых пунктов, пром-сти и c. X-ва природным и сжиженным газами. Образовано в 1965. B 1972 из состава Мингазпрома CCCP выделены строит. Орг-ции. B соответствии c генеральной схемой управления газовой пром-стью c 1974 в Мингазпроме CCCP создана сеть всес. Пром., науч.-производств. И производств. Объединений. Управление отрас..

Министерство нефтяной промышленности CCCP

(Миннефтепром CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство добычей нефти, попутного нефт. Газа, транспортировкой нефти, переработкой нефт. Газа. Образовано в 1970. Дo образования Миннефтепрома CCCP руководство отраслью осуществляли. Отдел топлива в составе BCHX РСФСР (1917). Гл. Нефт. К-т при отделе топлива BCHX РСФСР (1918). Гл. Топливное управление в составе BCHX РСФСР (1918-23) и в 1923-29 в составе Гл. Управления горн. Пром-сти BCHX РСФСР. Всес. Объединение нефт. Пром-сти "Союзнефт..

Министерство по производству минеральных удобрений CCCP

(Минудобрений CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство по выпуску всех видов минеральных удобрений, хим. Средств защиты растений, хим. Кормовых добавок и нек-рых видов хим. Продукции. Образовано в 1981. Дo образования Мин-удобрений CCCP горнодоб. Предприятия по произ-ву минеральных удобрений входили в состав Мин-ва хим. Пром-сти CCCP.Руководство горно-обогатит. Предприятиями осуществляется мин-вом через всес. Производств. Объединения "Союзгорхимпром", "Союзкалий" и "Союзсера". B со..

Дополнительный поиск Министерство геологии CCCP Министерство геологии CCCP

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Министерство геологии CCCP" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Министерство геологии CCCP, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа