Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности CCCP

138

(Миннефте- газстрой CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство стр-вом объектов нефт. И газовой пром-сти (предприятия по добыче нефти и газа, переработке и хранению газа и газового конденсата, по транспортировке газа, нефти, нефт. И хим. Продуктов, газового конденсата). Образовано в 1972 из строит. Подразделений и связанных c ними орг-ций Мин-ва газовой пром-сти CCCP. Строит.-монтажные орг-ции по сооружению объектов нефт. И газовой пром-сти до 1955 входили в состав Мин-ва нефт. Пром-сти CCCP. B 1955 образовано Мин-во стр-ва предприятий нефт. Пром-сти CCCP. B 1957 орг-ции, строящие объекты нефт. И газовой пром-сти, переданы в "Главгаз" при Сов. Мин. CCCP, к-рый в 1963 преобразован в Гoc. Производств. К-т по газовой пром-сти CCCP.

B 1965 образовано Мин-во газовой пром-сти CCCP.B соответствии c генеральной схемой управления отраслью в системе Миннефтегазстроя CCCP созданы гл. Производств. Управления и всес. Производств. Объединения. Всего 20 гл. Производств. Управлений, 5 всес. Производственных, 1 производственное и 3 научно-производственных объединения, 148 строит. Трестов, 84 завода машиностроения и предприятия стройиндустрии. Осн. Производств. Единица в стр-ве - трест. Управление отраслью ведётся по двух- и трёхзвенной системе, что позволило централизовать управление и повысить концентрацию произ-ва, улучшить использование осн. Фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов.Миннефтегазстрой CCCP руководит непосредственно или через гл. Производств.

Управления и объединения строит.-монтажными орг-циями, предприятиями стройиндустрии, машиностроения, ремонтными предприятиями, н.-и. И проектно-конструкторскими орг-циями.Миннефтегазстрой CCCP определяет осн. Направления развития стр-ва объектов нефт. И газовой пром-сти. Орг-ции мин-ва осуществляют стр-во индустриальными методами c широким применением комплектно-блочного стр-ва сооружений нефт. И газовых промыслов, насосных и компрессорных станций и др.Миннефтегазстрой CCCP выполняет науч. Исследования в спец. Областях, связанных co стр-вом нефт. И газовых объектов. Проектирует и производит спец. Машины и механизмы для стр-ва магистральных трубопроводов. Проектирует предприятия стройиндустрии и блочно-комплектные устройства.

Выполняет науч. Исследования, проектирует и строит системы гидротранспорта угля, разл. Рудных и нерудных материалов. Ведёт застройку городов и посёлков в p-нах освоения нефт. И газовых м-ний. Осуществляет стр-во объектов нефт. И газовой пром-сти за границей.Большую роль в организации стр-ва предприятий нефт. И газовой пром-сти сыграли возглавлявшие его в разные годы A. K. Кортунов (1972-73), Б. E. Щербина (1973-84). C 1984 - B. Г. Чирсков.O. M. Иванцов..

Значения в других словарях
Министерство по производству минеральных удобрений CCCP

(Минудобрений CCCP) - общесоюзное мин-во, осуществляющее руководство по выпуску всех видов минеральных удобрений, хим. Средств защиты растений, хим. Кормовых добавок и нек-рых видов хим. Продукции. Образовано в 1981. Дo образования Мин-удобрений CCCP горнодоб. Предприятия по произ-ву минеральных удобрений входили в состав Мин-ва хим. Пром-сти CCCP.Руководство горно-обогатит. Предприятиями осуществляется мин-вом через всес. Производств. Объединения "Союзгорхимпром", "Союзкалий" и "Союзсера". B со..

Министерство промышленности строительных материалов CCCP

(Минстройматериалов CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осу- ществляющее руководство специализир. Отраслями произ-ва, изготовляющими материалы, изделия, детали и конструкции, применяемые в стр-ве (стеновые материалы, вяжущие, кровельно- и гидроизоляц. Отделочные, тепло-и звукоизоляц. Материалы и изделия, пористые заполнители, мягкие кровельные и гидроизоляц. Материалы, известковые, гипсовые и др. Местные вяжущие материалы и изделия, нерудные и неметаллорудные материалы). Важнейшие отрасли. Це..

Министерство угольной промышленности CCCP

(Минуглепром CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осуществляющее руководство угольной и сланцевой промышленностью как составной частью топливно-энергетического комплекса CCCP. Образовано в 1948. B первые годы Сов. Власти руководство угольными предприятиями осуществлял BCHX РСФСР, в составе к-рого были в 1917 Отдел топлива, c 1918 Гл. Топливный к-т, c 1921 Гл. Топливное управление ("Главтоп") c входящим в него производств. Управлением угольной пром-сти ("Главуголь"). B 1929 при BCHX CCCP образо..

Министерство цветной металлургии CCCP

(Минцветмет CCCP) - союзно-республиканское мин-во, осу- ществляющее руководство добычей и переработкой руд, произ-вом цветных металлов, их сплавов и соединений. Образовано в 1965. Дo образования Минцветмета CCCP руководство отраслью осуществляли. Гл. Управление металлич. Пром-сти при BCHX, ведавшее предприятиями чёрной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки (1921-32), Народный комиссариат тяжёлой пром-сти (1932-39), Народный комиссариат цветной металлургии (1939-46), союзное Ми..

Дополнительный поиск Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности CCCP Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности CCCP

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности CCCP" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности CCCP, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 77 символа