Сочи

129

В Краснодарском крае, краевого подчинения, в 270 км к юго-востоку от Краснодара, приморский бальнеоклиматический курорт всероссийского значения. С. - городская агломерация, занимает территорию 3506 км2. Протягивается вдоль Черноморского побережья Кавказа на 145 км - от р. Шепси на северо-западе до р. Псоу на юго-востоке, у границы с Грузией (Абхазия). Включает Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский районы с курортными посёлками (с северо-запада на юго-восток). Магри, Макопсе, Аше, Лазаревское, Головинка, Лоо, Дагомыс, Мамайка, Хоста, Кудепста, Адлер. Территорию С. С северо-востока, востока и юго-востока окружают хребты Большого Кавказа. Алек, Мамайский, Бытха. Гора Ахун и др. (высота от 300 до 1100 м), которые зимой ограждают прибрежную полосу от холодных северных и восточных ветров.

Климат субтропический влажный. Зима очень мягкая, с неустойчивой погодой, частыми затяжными дождями. Средняя температура января 6°C. Весна ранняя, с неустойчивой дождливой погодой. Лето очень тёплое, преобладает ясная или малооблачная погода. Начиная с июня дневная температура воздуха не опускается ниже 20°C, в июле и августе нередко превышает 25-28°C, но воздействие жары смягчается морскими бризами. Осень продолжительная, тёплая и солнечная - лучшее время года в С. Осадков около 1400 мм в год. Купальный сезон - с июня до конца октября (температура морской воды в июле - августе 24-26°C). По территории С. Проходят железнодорожная линия, связывающая Северный Кавказ с Закавказьем (Краснодар - Туапсе - С. - Сухуми - Самтредиа (Грузия)), и Черноморское шоссе.

Морской пассажирский порт. Аэропорт (Адлер). Население 344,2 тыс. Человек (1992. 1,3 тыс. В 1897. 13 тыс. В 1926. 71 тыс. В 1939. 127 тыс. В 1959. 224 тыс. В 1970. 287 тыс. В 1979). В 1838 на месте Центрального района современного С. Десантом моряков Черноморского флота был основан форт Александрия (фрагменты каменных укреплений сохранились вблизи Сочинского маяка). В 1839 переименован в форт Навагинский. В ходе Крымской войны 1853-56 укрепление было оставлено русскими войсками. Вновь отстроено в 1864 как пост Даховский (с 1874 - Даховский Посад), населённый в основном отставными солдатами и матросами. В 1896 поселение названо С. (от "Сшатче" или "Соатше" - убыхского названия реки, впадающей здесь в море) и получило статус города - окружного центра Черноморской губернии.

С начала XX в. С. Развивался как курортный город. В 1902 началось освоение (в лечебных целях) Мацестинских источников сульфидных хлоридно-натриевых вод. В 1909 открылся курорт "Кавказская Ривьера" (две 4-этажные гостиницы, водосветоэлектролечебница с морскими ваннами и пляжем, театр, ресторан и др. Сохранились частично в центре С.). В 1913 С. Посетило свыше 10 тыс. Человек, в 1933 - около 50 тыс. Человек. В 1930-е гг. И впоследствии в широких масштабах, особенно после начала осуществления плана генеральной реконструкции курорта (1933), велись дорожные, гидрогеологические и горнотехнические работы, строительство новых санаториев, озеленение территории, улучшение коммунального хозяйства. Была сооружена приморская набережная (длина 3 км) с беседками, видовыми площадками, удобными спусками к морю.

Архитектурно-планировочные работы проводились под руководством архитекторов А. В. Щусева, Л. А. Веснина, И. В. Жолтовского. С 1937 С. - в Краснодарском крае. В период Великой Отечественной войны 1941-45 С. Стал городом-госпиталем. Около 0,5 млн. Солдат и офицеров после излечения в сочинских госпиталях вернулись на фронт. В 1961 границы города-курорта С. Были расширены за счёт присоединения Лазаревского и Адлерского районов. В начале 1990-х гг. В С. Около 220 санаторных и других оздоровительных учреждений (81 тыс. Мест, зимой 55 тыс.), в них ежегодно получают лечение и отдыхают по путёвкам свыше 1 млн. Человек. В летне-осенний сезон тёплое море, пляжи (всего 138 пляжей), солнечная погода привлекают около 2 млн. Отдыхающих, приезжающих без путёвок.

Наряду с климатом основной природный лечебный фактор курорта - сульфидные хлоридно-натриевые воды Мацесты (около 30 буровых скважин. Воды используются для ванн, орошений, ингаляций и т. Д.). Курорт располагает углекислыми минеральными водами в районе Красной Поляны (в том числе содержащая мышьяк углекислая вода "Сочинский нарзан"), используемыми для ванн и питьевого лечения при заболеваниях желудка и кишечника, сердечно-сосудистой и нервной системы, а также йодо-бромными и другими минеральными водами. Грязелечение в сочинских здравницах ведётся на базе глинистых железистых илов Имеретинской бухты (район Адлера). Помимо климато-, талассотерапии и бальнеогрязелечения применяют лечебную физкультуру, физиотерапевтические и другие методы комплексного лечения.

Ведущее значение при отборе больных для лечения в С. Придаётся бальнеологическому фактору - мацестинским ваннам. Основные показания для лечения - заболевания органов кровообращения, движения и опоры, нервной системы, кожи, гинекологических болезней. В Адлерском и Лазаревском районах - заболевания органов дыхания (нетуберкулёзного характера) и функциональные расстройства нервной системы. Промышленность С. Обслуживает нужды курорта, её ведущая отрасль - пищевкусовая (молочный, мясной, консервный комбинаты. Птицефабрики и др.). Крупные строительные организации. Институт курортного дела и туризма. Театр. Цирк. Музеи. Истории города-курорта Сочи. Литературно- мемориальный писателя Н. А. Островского. Художественный. Истории Адлерского района.

Этнографический (в посёлке Лазаревское). Музей-дача певицы В. В. Барсовой. Сад-музей "Дерево дружбы" и др. С. - место проведения различных музыкальных и кинофестивалей, конкурсов, спортивных состязаний и т. П. С. - крупный центр туризма, один из основных пунктов в круизах по Чёрному морю. Через С. Проходит несколько десятков всероссийских туристских маршрутов. На территории С. Находятся туристский комплекс (Дагомыс), турбазы, кемпинги, гостиницы. Среди важнейших достопримечательностей и популярных объектов туризма. Гора Ахун (высота 663 м) с 30 метровой смотровой башней. Агурские водопады. Орлиные скалы. Заповедная тиссо-самшитовая роща в Хосте. Парк субтропической растительности в Адлере. Воронцовская пещера, Красная Поляна. В Центральном районе береговая линия образует так называемый Сочинский мыс, где размещается центр города.

Главная магистраль центральной части С., Курортный проспект, идущий в основном параллельно береговой линии (проложен в 1934-36), объединяет в целостную систему расположенные выше и ниже него на спускающихся амфитеатром к морю склонах хребтов Верещагинского и Бытха парки, скверы, комплексы крупных санаториев, гостиниц, пансионатов. В начале 1930-х гг. Строились здания и санаторные комплексы в стиле конструктивизма (санаторий "Горный воздух", 1931, архитекторы А. А. И А. А. Веснины, ныне в составе санатория "Заря". Санаторий Министерства обороны, 1931-33, архитектор М. И. Мержанов и др.), с середины 1930-х гг. Основным стилем застройки становятся различные варианты неоклассики (санатории. "Правда", 1936, архитектор П.

П. Еськов. "Металлург", 1956, архитектор Я. О. Свирский. Здание Зимнего театра, 1936, архитектор К. Н. Чернопятов). Оригинальны здания вокзалов - железнодорожного, с высокой часовой башней (1952, архитектор А. Н. Душкин), и морского, в архитектуре которого варьируются мотивы Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге (1955, архитектор К. С. Алабян). С 1960-х гг. Строятся многочисленные курортные и общественные здания в духе современной архитектуры, в том числе международный молодёжный центр "Спутник" (1960, архитекторы Н. В. Милова, Г. С. Ржевская и др.), гостиницы "Кавказ", "Ленинград", "Магнолия" (1964-66, архитектор Л. Ю. Гальперин с соавторами), торговая галерея в центральной части С. (1970 - начало 1990-х гг., архитектор Е. Б. Анцут).

Осваиваются новые районы курортного строительства - Адлер, район Новый Сочи в северо-западной части города, посёлок Дагомыс и др. Жилищное строительство, первоначально ведшееся в долинах рек, с начала 1970-х гг. Переносится на склоны предгорий (микрорайоны Мамайка, Бытха и др.). К югу от хребта Бытха в долине одноимённой реки находится Мацеста. По территории курорта протекают многочисленные горные реки и ручьи, впадающие в Чёрное море. Макопсе, Аше, Псезуапе, Шахе, Дагомыс, Мамайка, Сочи, Мацеста, Хоста, Мзымта и др. Летом большинство из них почти полностью пересыхает. На территории С. Распространены вечнозелёные виды деревьев и кустарников, характерные главным образом для субтропиков. Кактусы, кедры, кипарисы, магнолии, пальмы, эвкалипты и др.

Особым богатством флоры и благоустройством отличаются Дендрарий, парк "Ривьера" и др. В горно-лесном поясе склонов Большого Кавказа - леса из ели, пихты, бука, граба, а также из дикорастущих плодовых и ореховых деревьев. Выше - субальпийские и альпийские луга. К северу от С., на северо-западном склоне Большого Кавказа, - Сочинский природный национальный парк (площадь 190 тыс. Га)., , Карта .

Значения в других словарях
Сосногорск

В Республике Коми, республиканского подчинения, районный центр, в 345 км к северо-востоку от Сыктывкара, спутник г. Ухта. Расположен на левом берегу р. Ижма (бассейн Печоры), поросшем сосновым бором. Железнодорожная станция на линии Котлас - Воркута. Население 30,9 тыс. Человек (1992). Город - с 1955. До 1957 назывался Ижма. Предприятия железнодорожного транспорта, газоперерабатывающий завод.. ..

София

Образован в 1780, включён в состав города Царское Село (ныне Пушкин) в 1805.. ..

Спас-Деменск

Районный центр в Калужской области, в 197 км к западу от Калуги. Расположен на юге Смоленско-Московской возвышенности. Железнодорожная станция на линии Сухиничи - Смоленск. Аэропорт. Население 6,3 тыс. Человек (1992. 1,7 тыс. В 1926. 6,0 тыс. В 1979). Известен с XV в. Как городище Деменск. В 1855 по ходатайству помещика Нарышкина населённый пункт преобразован в местечко Спас-Деменское. Был значительным в Калужской губернии центром торговли пенькой и производства рогож (8 рогожных фабрик с 500 р..

Спас-Клепики

Центр Клепиковского района Рязанской области, в 67 км к северо-востоку от Рязани. Расположен в центральной части Мещёрской низменности, на р. Пра (приток Оки). Железнодорожная станция на линии Рязань - Гусь-Хрустальный. Узел автомобильных дорог (на Москву, Рязань, Владимир, Касимов). Население 7,1 тыс. Человек (1992. 2,3 тыс. В 1926. 6,8 тыс. В 1979). Известен с XVI в. Как село Клепики (название от старорусского "клепик" - нож для разделки и чистки рыбы, "клепики" - место разделки рыбы, улова)...

Дополнительный поиск Сочи Сочи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сочи" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сочи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа